Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 779

Юрий КОЛЮКИН
25.04.2020 г.

Если бы сейчас на дворе был не 2020-й год, а, к примеру, 1970-й или даже 1980-й, то наверняка отечественные издания – от центральных до районных, вышедшие на этой неделе, пестрели бы примерно такими заголовками: «Всё прогрессивное человечество мира отмечает очередную годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Современное прогрессивное человечество озабочено совершенно другими проблемами, его с утра до вечера пичкают страшилками о коварном коронавирусе, потому и заголовки газет теперь соответствующие. Но справедливости ради стоит отметить, что 150-летний юбилей со дня рождения вождя мирового пролетариата не остался незамеченным. Многие СМИ, в том числе электронные, посвятили этой дате хоть какой-то кусочек своей площади или эфирного времени.

Наше поколение, рождённое в 70-е годы прошлого столетия, – поистине уникальное. Нынешним 45-50-летним довелось пережить, по сути, несколько исторических эпох. В детстве мы воспитывались именно на ленинских идеалах, носили октябрятские значки, повязывали пионерские галстуки, мечтали стать комсомольцами. Со всех идеологических атрибутов тех времён на нас то с ласковой улыбкой, то с хитроватым прищуром глаз, то с полной серьёзностью смотрел незабвенный Ильич. Да, из-за «железного занавеса» многие из нас не имели представления, как там, за бугром, но зато были абсолютно уверены в своём будущем.  
Затем пришли времена перестройки, ветер перемен лихо развеял светлый образ вождя и принёс взамен американскую джинсовую мечту, основанную на потребительских принципах типа «деньги делают деньги». Мы испытали на себе всю лихость 90-х, приняли новую действительность как должное и даже сумели адаптироваться к моментально меняющемуся компьютерному миру.

Казалось бы, после таких крутых испытаний нас вряд ли чем можно удивить или испугать. Но сегодня, когда пандемия, в том числе вирус паники, охватила весь мир, в глазах многих моих закалённых ровесников я читаю полную растерянность: что дальше? Одни верят в скорое избавление от заразной напасти, другие твердят, как мантру, что «мир больше никогда не будет прежним».

В минуты растерянности люди как раз и обращаются к своей истории – не для того чтобы оценить, насколько всё было хорошо или плохо, а чтобы попытаться найти ответы на извечный вопрос, что делать, или хотя бы понять, что происходит. Ведь история при всей своей внешней неповторяемости имеет некоторую цикличность.

В моей домашней библиотеке есть труды В. И. Ленина издания 20-х годов прошлого столетия – не откорректированные дальнейшей цензурой, а оригинальные. Удивительное дело, но этот человек, которому 22 апреля исполнилось 150, со страниц своих книг  легко объясняет суть процессов, происходящих сегодня в мире. Не верите? Попробуйте почитать и вы.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle