Юрий КОЛЮКИН
18.04.2020 г.

В нашем счастливом советском детстве все мы, школьники, звались УЧЕНИКАМИ.

Просто учениками. Коротко и ясно. Не забыли ещё это слово? На тетрадках так и было написано: «учени…» – и дальше пустой кусочек строки, чтобы дописать: «ка» – мальчишкам, «цы» – девчонкам. Но пришли крутые рыночные времена, и просто ученики превратились в солидных УЧАЩИХСЯ. Ага, они стали называться: «учащиеся такой-то школы». И это тоже было относительно нормально. Во всяком случае, «учащиеся» в словосочетании вполне сочеталось в плане падежа с зависимым словом «школы».

Однако крутые реформы системы образования шли дальше, и следующий семимильный шаг преобразовал относительно удобоваримых учащихся в труднопроизносимых ОБУЧАЮЩИХСЯ. Вот это слово в своё время меня слегка озадачило: по-моему, «обучающиеся» по правилам русского языка должны сочетаться с зависимым словом в дательном падеже (чему?) или, на крайний случай, в предложном (где? в чём?), а никак не в родительном (чего?). Но тех, кто заправляет нашей системой образования, это ни капельки не смутило, и они повелели узаконить абракадабру «обучающиеся школы». А, может, они просто и не знали об этом несоответствии, – думал тогда я. – Какая мелочь!

Но теперь, в период самоизоляции, выслушав многих родителей, я понял, что правильно они там в министерствах переименовали современных школяров. С переходом на дистанционку-удалёнку всё встало на свои места. Ну скажите, разве можно назвать учениками или даже учащимися тех, кто не ходит на уроки, а сидит дома, пытаясь грызть гранит науки через экран монитора, планшета или смартфона? А обучающиеся – самое то, особенно если принять, что истинный смысл слова «обучающиеся» – обучающие себя сами.

Нет-нет, никаких упрёков в адрес учителей! Им-то как раз сейчас достаётся больше всего. Вместо того чтобы прийти на живой урок и рассказать тему всему классу, им приходится завязываться на всякие там мессенджеры, группы в соцсетях и прочую дребедень, чтобы хоть как-то донести до обучающихся, а не учеников, свои знания. А потом – проверка домашней работы. По фотографиям! Неужели это и есть начало той самой цифровизации образования, о которой нам так долго твердили?

Любопытно, а как будут называться школьники в будущем? Обучаемые? А выпускники – обученные? Конечно, суть не в названии, а в том, чтобы молодёжь действительно получала знания, а не просто обучалась, подглядывая во время выполнения заданий в учебники и в интернет.
Впрочем, и название тоже имеет вес. Очень бы не хотелось, чтобы переименовали и учителей. А то вдруг у кого-то там наверху в планах переназвать педагогов, работающих на дистанционке, в обучающих? Надеюсь, хотя бы до этого не дойдёт?

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel