Ирина КОЛОБОВА
09.09.2020 г.

Режим самоизоляции и установившаяся в городе непривычная тишина, оказывается, сильно повлияли на мировосприятие людей. Теперь даже малейший шум за окном раздражает горожан.

нас на улице Свердлова слишком рано начинает урчать техника по уборке территории, – возмущается жительница этой центральной городской улицы. – Будит нас часов с пяти утра. Неужели нельзя начать работать чуть позднее?
- Нельзя, – категорично отвечает исполняющий обязанности главы округа Александр ПЕСКОВ, – традиционный месячник по уборке городских территорий, установленный законом Нижегородской области, никто не отменял. Каждый год он начинается в строго определённое время, и ежедневные работы проводятся тоже в строгих рамках графика. Ни самоизоляция, ни вирус не могут помешать проводить уборку городских улиц и дорог и качественно готовить город к весенне-летнему периоду. Так происходит каждый год – город должен быть чистым до того, как жители выйдут на улицы, то есть до семи часов утра работы должны быть закончены. Дворники всегда выходят на работу часа в четыре утра, техника тоже работает во время наименьшей загруженности дорог.
Возможно, до введения в действие режима самоизоляции, когда люди с утра готовились к выходу на работу, учёбу, шум техники был не так сильно заметен. Но наша служба не может и не должна самоизолироваться, потому что от её работы напрямую зависит здоровье и самочувствие людей.
На прошлой неделе мы были вынуждены ввести жёсткий график работы сотрудников, но качество уборки города от этого не пострадало. Тут опять сработал человеческий фактор – люди сидят дома, на улицах почти не появляются, следовательно, и мусора меньше, и с работой по его уборке можно справиться меньшим количеством работников.
Чистота – залог здоровья, этот известный девиз никогда не потеряет актуальности. Если придёт распоряжение проводить санитарную обработку с применением специальных средств, мы будем это делать. А пока давайте будем соблюдать чистоту вместе и в собственных домах, и на улицах. Месячник чистоты в самом разгаре и несколько отличается от обычных только тем, что выходить на массовые субботники мы не будем. Но это не избавляет от ответственности руководителей частных предприятий и торговых точек – закреплённая за ними территория должна быть в полном порядке.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle