Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 716

Юрий КОЛЮКИН
09.04.2020 г.

Cознание подчас способно сыграть с нами злую шутку. Особенно в состоянии, когда на него с раннего утра и до позднего вечера давит какой-то негатив.

Да ещё давит изо всех щелей: телевизионных, радийных, газетных, интернетных и т. д. и т. п. Так вот, сегодня ночью привиделся мне интересный сон, который в нынешней ситуации, пожалуй, можно даже назвать кошмарным. А ещё – эдаким изнаночным и, может быть, даже околокриминальным! Одним словом, приснилось мне, что нет нынче никакого карантина (или как там его – самоизоляции?), потому что нет и никакого коронавируса. Но не то чтобы всё это когда-то было и наконец закончилось, а просто... Просто снится мне, что вот эта вся беда с китайской заразой якобы как раз и приснилась.
А дальше снится, что я просыпаюсь, встаю, а утро солнечное, ясное, и ничегошеньки-то не напоминает о каком-то там ковиде или другом его подвиде. Снится, что ребёнок собирается в школу, а в окно видно, что на улице полным-полно людей, которые спешат по своим делам. Не озираются, стараясь не попасться на глаза каким-нибудь патрулям по пути на работу, а идут открыто, а по приходу в офис не запираются суматошно типа «тут никого нет», а преспокойненько принимаются за текущие дела.

И снится мне, что и я тоже собираюсь на работу. Одеваюсь, выхожу на улицу, подхожу к машине и… передумываю ехать на авто в пользу пешей прогулки. И иду себе по тротуарам без всяких там бумажек-справок-разрешений, как и множество других людей, и не шарахаюсь от прочих прохожих, как и они от меня, и нет у меня в кармане рулетки, чтобы измерять «социальную дистанцию».
А дальше сон становится ещё страшнее: снится мне, что люди не прячут свои лица в запотевшие медицинские маски, а нормально дышат чистым весенним воздухом. Представляете, какой ужас! Нет, в моём сне маски, конечно, предлагают купить на каждом углу, а не только в аптеках, и даже бесплатно раздают, но зачем они народу, если сами вирусные кошмары в моём сне – не более чем кошмарный сон?

Чем глубже я погружаюсь в свой сон, тем больше проявляется жуть: мне уже видится, что я дошёл до работы, но так и не услышал невнятного бормотания из громкоговорителей насчёт «неблагоприятной эпидемиологической ситуации» и не увидел ни одной закрытой двери магазина. В любой заходи – не хочу! Надо – покупай хозяйственные товары, надо – продукты. Представляете себе такую жесть?!
А потом... Потом я проснулся. И попал в обычную, родную для нас, сегодняшних, действительность. Работа    – на «удалёнке», уроки – по «дистанционке», по телевизору – разговоры исключительно про COVID-19 и цены на нефть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle