Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 956

Юрий КОЛЮКИН
02.11.2019 г.

Открытия – это, конечно, всегда хорошо. Открытия любого плана: научные и художественные, великие, фундаментальные и неожиданные. И, конечно, хороши открытия новых объектов: построили что-то, открыли – пожалуйста, народ, пользуйся.

Ох уж этот волнительный момент разрезания красной ленточки! Правда, иногда сама церемония открытия по степени помпезности слегка превышает важность и, главное, достоинства открываемого объекта, и тогда хорошее дело слегка отдаёт фарсом, но так уж русский народ устроен – всё по максимуму, гулять так гулять. Почему-то именно на этой неделе многие российские периодические издания вспоминали самые нелепые церемонии последнего времени – возможно, потому что строительный сезон подходит к концу?

Рейтинг самых «великих» открытий возглавила недавняя церемония пуска в эксплуатацию… нового мусорного контейнера, которая состоялась в Махачкале. Да-да, как рассказывают очевидцы, здесь были и гирлянды из шариков, и разрезанная ленточка, и приглашённые по столь знаменательному поводу местные жители с радостными детьми.
Следующее открытие – не менее достойное, но более грустное. В башкирском Стерлитамаке торжественно открыли… новый морг. Если верить СМИ, чиновники на этом мероприятии с полной ответственностью заявили, что новый морг позволит выйти «на новый уровень». Кому именно выйти и на уровень чего – не уточняется.

А буквально на днях, 18 октября, в удмурдском селе торжественно, не только с ленточкой, но и с хлебом-солью от благодарных жителей, открыли новую грунтовую дорогу. Дорога получилась замечательная – наверняка грейдер даже не раз, а как минимум два или три проехался по песчаной насыпи, чтобы выровнять полотно. Жаль, столь радостное событие слегка омрачил дождь – пришлось народу хлюпать на церемонию в резиновых сапогах, поскольку грязь на новой дороге так и норовила засосать обувку.

На следующий день уже в Сахалинской области очень помпезно открыли новую школьную аллею с дорожкой из брусчатки. Добираться до этого участка цивилизации, разумеется, тоже нужно по грязи. А месяцем раньше в детском саду одного из сёл Республики Коми торжественно открыли (читайте хоть в прямом, хоть в переносном смысле)… новенькие пластиковые окна. Всё было как положено: пришли чиновники из администрации, прочие ответственные лица, разрезали ленту возле окошка – детишки захлопали. И, наверное, от души поблагодарили заботливых дяденек и тётенек. Нужно оговориться, что окна в садике заменили не все – только шесть. Но зато будет чего открывать в следующем году.

В общем, кругом одни открытия. Мелкие, говорите? Зато очень заметные! Благодаря стараниям чиновников, известные на всю страну.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle