Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 871

Юрий КОЛЮКИН
29.06.2019 г.

Удивительное рядом – это мы знаем ещё с советских лет, когда, собственно, и была так популярна эта крылатая фраза.

Но, пожалуй, только сегодня, в эпоху всевозможных экономических прорывов и нехватки времени на раскачку, мы начинаем по-настоящему понимать, насколько удивительно это самое удивительное и как оно действительно близко. На этой неделе нам открылось сразу несколько таких поразительных фактов.

Факт номер один. В то время, когда все центральные СМИ рассказывали исключительно о победе российской дипломатии на Парламентской ассамблее Совета Европы в далёком Страсбурге и беспорядках в более близкой Грузии, социальные сети вдруг зашумели на тему дешёвого бензина в соседнем Казахстане. Оказывается, многие водители из Свердловской области уже проторили дорожку в это государство, чтобы заправляться, как они утверждают, нашим же, российским, бензином по цене… 26-28 рублей за литр вместо 42 целковых, которые красуются на ценниках отечественных АЗС. Каким же образом один и тот же российский бензин за границей стоит в полтора раза дешевле, чем на родине? Чем это объяснить, если не чудом?

Факт номер два. Эксперты туристического поисковика «Aviasales» выяснили, что одинаковый по уровню организованный отдых в Турции, Болгарии, Греции, Черногории и на Кипре обойдётся дешевле, чем в нашем родном Крыму. По их сведениям, Кипр выгоднее Крыма в среднем на 11 процентов, Черногория – на 15, Греция – на 16, Болгария – на 23 и Турция – аж на все 40 процентов. Это ли не чудеса?

Факт номер три, может быть, не такой уж и удивительный и вовсе не сенсационный – наверняка многие о нём догадывались, но явно не все. Что самое удивительное, о нём, видимо, не знал и сам председатель правительства Дмитрий Медведев, однажды заявивший, что денег нет. Деньги-то есть! Если уж, как сообщила газета.ru и некоторые другие информисточники, во время деловых загранкомандировок министр промышленности и торговли Денис Мантуров может себе позволить жить в отелях стоимостью несколько сотен тысяч рублей в сутки – за казённый счёт, разумеется. А однажды и вовсе его сутки проживания в китайской гостинице обошлись нашему государству более миллиона рублей. Вот видите, как всё у нас замечательно с финансами, а мы с вами всё прибедняемся… Не стыдно?

Одним словом, жизнь, несмотря на все причитания скептиков, хороша и поистине удивительна. А удивительное – оно действительно всегда рядом. Жаль только, в новостях нам редко о нём рассказывают – всё больше о гнилой загранице.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle