Юрий КОЛЮКИН
30.03.2019 г.

Лингвисты утверждают, что любой язык – это не какая-то застывшая субстанция, он находится в постоянном развитии. И с этим не поспоришь, ярких примеров тому – великое множество.

XIX век пополнил русский язык массой французских заимствований, которые со временем удачно вписались в наш лексикон, а девяностые годы прошлого столетия привнесли море английских терминов. И сейчас наш язык продолжает видоизменяться, но как-то весьма любопытно. В речи – реже устной, чаще письменной – появляется всё больше пояснительных терминов к тому, что и так яснее ясного.

Взять спорт. Был, к примеру, у нас раньше хоккей, хоккей на траве и хоккей с мячом. Сейчас к просто хоккею положена обязательная добавочка «с шайбой». Ну правильно – а то вдруг придёшь ты на матч, а там хоккеисты играют себе без шайбы? Да и самим спортсменам понятнее, с чем им нужно бегать по льду. Предлагаю в таком случае расширить словосочетание «хоккей с шайбой» до «хоккей на льду, с шайбой, клюшкой, воротами, двумя пятёрками игроков и ещё двумя вратарями».

А фигурное катание теперь называется не иначе как «фигурное катание на коньках». Ну естественно, про коньки – это самое необходимое дополнение: вдруг фигуристы возьмут да и забудут, на чём им нужно выходить на лёд? Кстати, и само слово «лёд» тоже требуется непременно добавить. Мало ли чего…

Если продолжать физкультурно-спортивную тематику, нельзя не вспомнить креативность нынешних организаторов различных соревнований, особенно детских. Мне вот очень по душе название «Чебуриада». Это ведь от слова «чебурек», правда? Тогда параллельно с чебуриадой можно проводить более крупные соревнования – шаурманиада. Или, как говорят в Питере, шаверманиада.

Впрочем, «чебуриада» не идёт ни в какое сравнение с другим турниром, название которого наверняка подсказал сам Стивен Спилберг. Это – «Малышиада». Когда я набираю на компьютере это название, всегда отключаю в текстовом редакторе автоматический перенос. А то, чего хорошего, возьмёт да поставит чёрточку после части «малыши».

В начале этого десятилетия я недоумевал, зачем к и без того мудрёному названию «оператор машинного доения» добавили слово «коров». Теперь, после хоккея с шайбой, фигурного катания на коньках и чебуриады с малышиадой меня ничего не удивляет. Это такое развитие.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel