Юрий КОЛЮКИН
16.03.2019 г.

Новость номер один нынешней недели – «Совфед России одобрил закон о фейковых новостях».

Фраза взята в кавычки, поскольку является цитатой, – именно под таким заголовком с небольшими вариациями поведала о случившемся большая часть российских СМИ.

А ведь по нынешним временам формулировка довольно-таки смелая: что это за «Совфед» такой? Почему так неуважительно не о чём-нибудь, а о самой Верхней палате парламента? Ведь параллельно народные избранники принимают и закон об оскорблении власти. И что значит – о «фейковых новостях»? Да сенаторы ни в жизнь не употребляют такие сленговые словечки! Поэтому журналисты как минимум должны были написать: «Многоуважаемые члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в числе которых после задержания Рауфа Арашукова остались исключительно кристальной честности люди, большинством своих замечательных голосов одобрили закон о запрете заведомо недостоверной общественно значимой информации». А иначе – кто знает, как посмотрят на столь вольное обращение с языком сами одобрители? Возьмут да и увидят в этой лёгкой подаче если не оскорбление, то попытку нанести угрозу обществу?

В общем, в скором времени каждому из тех, кто решится обнародовать информацию по какой-то теме в газете, по ТВ или же в интернете – лучше прежде обзавестить уймой подтверждающих документов. Иначе – штраф и даже блокировка издания.

Вспоминается громкое дело двухлетней давности о якобы «пьяном мальчике» из подмосковной Балашихи, которого сшибла автоледи. Ведь, пожалуй, если бы тогда СМИ не раскрутили эту новость под углом сомнения в нетрезвости шестилетнего мальчугана (а наличие алкоголя в крови ребёнка умудрился подтвердить медэксперт!), так и осталось бы на несчастном Алёше Шимко и его родителях пятно алкогольной грязи. А вот после вступления в силу нового закона руководители изданий сто раз подумают прежде чем опубликуют материал, фабула которого расходится с «официальной версией».

Новоявленному закону осталось пройти последнюю инстанцию – его должен завизировать президент. Нет, лучше на всякий случай написать так: Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Если подпишет – всё, дальше – никакого фейка. Одна только правда. Как на федеральных телеканалах.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel