Юрий КОЛЮКИН
23.02.2019 г.

Интересные настали времена: вот уже который год подряд 23 февраля я испытываю какую-то неловкость, когда меня спрашивают, где проходил армейскую службу.

То есть, не совсем так – я-то сам парень непробиваемый, поэтому не испытываю никакой неловкости, а вот некоторые знакомые искренне считают, что я должен испытывать подобные эмоции при упоминании ЭТОГО места службы. И даже сочувственно прячут глаза и пожимают плечами: дескать, что поделаешь, бывает… В общем, многих сейчас откровенно коробит даже само слово «Украина» – увы, телевизор упрямо творит своё зомбодело. Особо сердобольные товарищи с крошечной надеждой просят уточнить: может, на Донбассе? Нет, не на Донбассе. Под Одессой. Ну что ж, – говорят, – ведь мы, солдаты, не выбираем место…

Мне довелось служить практически на самом краешке Союза нерушимого – не в территориальном смысле, а во временнОм, на грани его распада. 1990-й – именно то время, когда сквозивший с середины предыдущего десятилетия «ветер перемен» рванул в СССР в полную силу. Я отлично помню, как сослуживцы с Украины впервые и как-то вдруг, разом, заговорили о своём истинном родном «жовто-блакитном прапоре» и как мы, русские и белорусы, над этим искренне смеялись. А ещё помню, как ребят-украинцев забавляло то, что наши до вчерашнего дня горьковские телефонисты не желали соединять нас, абонентов, с родными (было раньше такое «ручное» соединение) до тех пор, пока мы не называли их нижегородцами. В общем, в те времена все мы этой свободой играли как могли. Но – абсолютно беззлобно, поскольку делить было нечего: представители славянских народов служили под общим знаменем Краснознамённого Одесского военного округа.

Сегодня нам показывают по телевизору каких-то странных украинцев. И хотя мало кто из молодёжи смотрит центральные телеканалы, тем не менее все эти политические шоу пытаются воспитать поколение, считающее, что в соседнем государстве живут исключительно ковтуны, запорожские, янины соколовские и прочие похожие на них личности – упёртые как бараны и при этом никчёмные, слабенькие как политсоперники. Странное дело, но за те два года службы мне не встретилось ни одного такого, хотя были парни и с восточной Украины, и с «очень западной».

Поэтому мне ничуть не стыдно за место службы. И я искренне хочу поздравить с сегодняшним праздником и всех служивших на территории России, и на Украине, и в Белоруссии, и даже тех, кто тянул службу в Европе – были группы советских войск в Германии, Венгрии, Польше, Австрии… Это всё – страницы нашей истории, и далеко не самые плохие.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel