Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 862

Юрий КОЛЮКИН
26.01.2019 г.

1 января дорогим россиянам разрешили беспрепятственно собирать валежник. Соответствующий закон ещё в апреле 2018-го подписал не кто-нибудь, а сам президент.

Однако если вы думаете, что теперь имеете полное право заткнуть за пояс топор и направиться в ближайший лес, то о-о-очень глубоко ошибаетесь. Во-первых, никакого топора, никакой пилы и прочих инструментов; во-вторых, ни в какой не ближайший; и в-третьих: а как же вы будете собирать этот самый валежник, если даже не знаете, что же это такое? Одним словом, прежде чем навострить лыжи в лес, вам следует зайти на сайт областного департамента лесного хозяйства, чтобы узнать, что, где и как.

Итак, первое: что есть валежник? «Валежник – это остатки стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами,.. находящиеся на поверхности земли». Именно так объясняют этот термин балахнинские лесоводы. Специалисты из Семёнова и других районов ничего не пишут на этот счёт, но, по логике, наш местный валежник должен мало чем отличаться от балахнинского. Хотя кто его знает?

А вот теперь – главный вопрос: где же можно собирать этот «недревесный лесной ресурс»? Оказывается, далеко не везде – в каждом районе на полном серьёзе чётко очертили границы территорий разрешённого сбора. На сайте департамента лесного хозяйства есть не только списки кварталов, но и подробные карты с указанием конкретных мест сбора. Это ж какую работу нужно было проделать!

Скажу семёновским любителям валежника честно: нам с вами не шибко повезло. Потому как в нашем самом большом по территории и очень лесистом округе лишь в 14 лесных кварталах можно заготавливать эти самые последствия ветровала-снеголома и остатки естественного отмирания. Четыре из них находятся в районе деревни Огибное, ещё четыре – в лесах между деревнями Медведево и Паромово, четыре – на подступах к Хахалам, один квартальчик – за деревней Большие Пруды и ещё один, что очень мило, – на самой границе нашего городского округа, к западу от Большой Дубровы. В общем, все кварталы хороши – выбирай на вкус.

Одним словом, не всё так просто оказалось, как вначале нам казалось. Если горожане ещё могут себе позволить проехать 7-8 км в сторону Хахал и там, за Медведевом, поискать «остатки стволов», то, к примеру, жителям того же Безводного – деревеньки, которую, по сути, окружают леса, до ближайшего разрешённого квартала плюхать и плюхать. По снеголому, по снеговалу...


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle