Юрий КОЛЮКИН
24.11.2018 г.

Признаюсь честно: читаю иногда родной «Семёновский вестник» и понимаю, насколько отстала наша газета в плане стилистики текстов, речевых оборотов и т. д. и т. п. Особенно это бросается в глаза после просмотра программ центральных телевизионных каналов.

Взять любимый Первый, взять главное политическое шоу страны на нём – «Время покажет». Какие выражения, какие шедевры слетают с уст ведущих – например, непревзойдённого Артёма Шейнина! «Мы можем показать Америке, что у нас тоже есть кое-что в штанах», – изрекает Артём с улыбкой реального пацана, и публика в студии одобрительно гудит и даже гогочет. «Хорош бакланить», – презрительно бросает он наивному, растерянному, неправильно мыслящему американцу Майклу Бому, и тому ничего не остаётся делать, как умолкнуть. А куда денешься – иначе конкретный Шейнин – звезда телеэфира – может запросто дать затрещину, опять же под одобрительное гудение студийной толпы. И ему за это ничего не будет, кроме как дополнительной порции популярности. Потому что драка в студии центрального канала – это вообще теперь считается очень круто! Это – рейтинг, это, так сказать, – полный респект, хайп, это, выражаясь языком самого Шейнина, чётко.

«Они нас пытаются развести по полной», «Слышь, анализатор, или как тебя, аналитик», – эти выражения от бритоголовых парней с Первого и впрямь становятся эфирной нормой. Народ из числа телезрителей когда-то ещё удивлялся мату, вырывавшемуся у звёзд политшоу, а теперь ничего, привык. Типа, простые русские парни, которые изъясняются на исконно русском языке.

Впрочем, и женщины на телевидении стараются не отставать от своих коллег сильного пола. «Рот свой закройте или сейчас уйдёте отсюда!», – запросто может сказать ведущая программы «60 минут» на канале «Россия» Ольга Скабеева неугодному гостю, а муж её Женечка обязательно добавит: «Идиотам в нашей студии не место». Ой ли?

Интеллигентного вида Андрей Норкин с НТВ теперь тоже любит разбавить свою программу «Место встречи» эдаким забавным анекдотцем с запашком. А чё? Первому каналу можно, а НТВ – западло, что ли? И подраться Андрюша тоже не прочь, если вдруг кто-то на него «батон крошит».

В общем, в фаворе сейчас гоп-стиль. Чем круче образ братка-ведущего, чем солёней его речи, чем больше в них откровенной «фени», тем выше интерес к передаче и популярность. Видимо, и впрямь времена диктуют своих героев. А наша газета всё на Тургенева и Пушкина оглядывается. Отстала – не поспоришь.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel