Юрий КОЛЮКИН
10.11.2018 г.

Ровно неделю назад, 3 ноября, исполнилось восемь лет со дня смерти Виктора Степановича Черномырдина – известного отечественного политика, первого российского премьер-министра новейших времён, затем – депутата Госдумы, посла России в Украине, советника президента и т. д. и т. п.

Но большинству дорогих россиян многоуважаемый Виктор Степанович больше запомнился не великими своими должностями (в том числе какое-то время и исполняющего обязанности президента государства!), а ёмкими изречениями, которыми так и изобиловала его речь. Что самое интересное, все эти его «черномырдинки» актуальны до сих пор. Так и представляешь, как великий философ от политики произносит тот или иной афоризм по поводу очередного события, коих у нас теперь происходит великое множество.

«Хотели как лучше, а получилось как всегда», – универсальная фраза, которая, согласитесь, подходит к большинству нынешних преобразований. Но есть и другие шедевры черномырдинской речи, способные охарактеризовать конкретные старания властей по улучшению жизни народонаселения.

«Отродясь такого не бывало, и опять то же самое», – наверняка сказал бы господин-товарищ Черномырдин по поводу повышения пенсионного возраста. И было бы в этой фразе и удивление столь крутым поворотом событий, и напоминание, что ещё недавно нам обещали совсем другое. Впрочем, есть у Виктора Степановича и сильная черномырдинка именно насчёт обещаний: «Ну и что, что я обещал? Я же не сделал!».

«Шли к рынку, а пришли к базару», – разочарованно заявил однажды Черномырдин. Как думаете, спустя столько лет ситуация сильно изменилась?

Сейчас в новостях постоянно рассказывают «о ходе выполнения майского указа президента». Рассказывают подробно, длинно, но как-то заумно и абсолютно не понятно. То ли дело – рапорт Виктора Степановича: «Мы выполнили все пункты: от А до Б». Коротко и ясно.

И по поводу нашей внешней политики – развели на всех ТВ-каналах нескончаемые шалманы под видом ток-шоу и спорят ни о чём с пеной у рта. А можно было всего лишь показать пять слов Черномырдина: «Весь мир сейчас идёт наоборот». Правда, во времена Виктора Степановича эти слова народ воспринимал с иронией, а сейчас – на полном серьёзе.

А как вам выражение «Какую организацию ни создай, всё равно КПСС получается»? Никаких ассоциаций не возникает? А это – ну совсем шедевральное: «Мы ещё так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут»?

Можно ещё долго вспоминать пророческие слова любимого политика, но, боюсь, места не хватит. Да и вообще закругляться пора – выражаясь словами Виктора Степановича, «много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel