Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 875

Юрий КОЛЮКИН
27.10.2018 г.

В канун такого праздника – Дня автомобилиста! – злые языки вновь начинают распространять слухи о том, что вот-вот автомобильное топливо снова подрастёт в цене.

«Вот-вот» – это якобы даже не с нового года, и даже не дожидаясь зимы, а буквально на днях. А ещё рассказывают, что уже на прошлой неделе цена дизельного топлива в северной столице нашей Родины перешагнула 50-рублёвый порог за литр. Рассказывают об этом, конечно, не центральные телевизионные каналы – им некогда отвлекаться на такую мелочёвку от глобальных российско-американо-сирийско-украино-европейских проблем – рассказывают обычные люди, которые живут в Питере или проезжали через этот город. Да что там рядовые люди, даже и официальная статистика зарегистрировала в первую же неделю октября увеличение цен на бензин в 33 центрах областей и краёв России. Росстат отметил, что в Чите рост автомобильного топлива составил 0,9 процента, в Кызыле – 1,3, а в Иркутске – 2,2. Странно, что в нашей Нижегородской области пока нет ценового прорыва.

А ведь в июне на ежегодной прямой линии с народом президент Путин прямо назвал ситуацию на рынке топлива, когда бензин вырос за считанные недели на 3-4 рубля за литр, «недопустимой» и «неправильной». И ещё заявил, что майское штурмовое переписывание ценников на АЗС является «результатом неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики». Помните ведь?

Тогда же Владимир Владимирович пообещал, что «к осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке». И весомо добавил, что «и правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения, а не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы».

Мы, разумеется, не можем не верить президенту. И не хотим не верить, а, напротив, хотим надеяться, что, как и пожелал лидер страны, ситуация с топливом (и не только) всегда будет лишь допустимой и правильной, что правительство теперь-то будет точно регулировать сферу энергетики (и другие сферы), а Федеральная антимонопольная служба не будет смотреть сквозь пальцы. Поэтому нечего нефтяникам потирать руки в предвкушении роста прибыли – не дождутся! Правда? Или вы всё же сомневаетесь? Конечно же, нет.

А потому в наш водительский праздник давайте-ка поднимем бокал не только за привычные «ни гвоздя ни жезла», но и за доступный бензин, за ситуацию только допустимую, за регулирование исключительно точное и за выполнение всех обещаний руководства.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle