Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1272

Юрий КОЛЮКИН
29.09.2018 г.

Как стало понятно из не многочисленных комментариев высокопоставленных лиц и ведущих новостных программ центральных телевизионных каналов, к очередным событиям вокруг пресловутой пенсионной реформы, произошедшим на этой неделе, существует два отношения: одно – правильное, другое – в корне нет.

Если начать с того самого неправильного корня, то из него произрастает следующий вывод: народ сетует на то, что Госдума приняла-таки в третьем, окончательном, решении пенсионный закон, несмотря на явное отрицание самой сути этой реформы большей частью трезвомыслящих россиян, несмотря на все петиции, обращения-послания и сбор подписей. А сетовать-то как раз и никак нельзя! Почему? Потому что есть правильный вариант отношения, в соответствии с которым нужно, напротив, очень-очень радоваться, что наши законодатели приняли не только сам закон, но и поправки к изначальному проекту, в особенности те, которые предложил президент страны. А иначе всё было бы ещё намного хуже. Так что реагируйте, товарищи россияне, верно – радуйтесь.

Любопытно, что нашумевший закон был принят аккурат в преддверии Международного дня пожилых людей – эдакого несколько грустного праздника, причастность к которому как-то не очень хочется никому признавать. Вот и сделали народные избранники подарок народонаселению страны, отодвинув период официального начала пожилого возраста ровно на пять лет.

Примерно так же, с воодушевлением и радостью, нужно относиться и опять же к свежему решению правительства насчёт двухступенчатого повышения коммунальных тарифов: с 1 января и 1 июля. Ведь если поразмыслить, то кабмин мог бы запросто принять решение и трижды повысить тарифы в течение года, и даже четырежды. Или же, чего доброго, придумал какой-нибудь плавающий курс коммунальных расценок – в зависимости от курса рубля и цен на нефть на мировых биржах. А вот решил, что будет достаточно фиксированного повышения и всего двух раз за год. Как же тут не радоваться?

И ещё добавляет оптимизма, что, по заявлению председателя правительства, уже в следующем, 2019 году его ведомство предложит дополнительные меры по борьбе с бедностью (хотя куда уж больше – и пенсионная реформа явно на это направлена, и повышение НДС, и прочие похожие действия), а в 2024-м Россия вообще войдёт в пятёрку ведущих экономик мира. Если вы и этим словам премьера вдруг не верите, то зря. Вот увидите, по результатам подсчёта Росстата всё именно так и окажется. Во всяком случае, «в среднем».

Так что радуйтесь, дорогие россияне. Относитесь ко всему правильно – с пониманием!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle