Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 957

Юрий КОЛЮКИН
18.08.2018 г.

На этой неделе умер писатель Эдуард Успенский. Даже тем из нас, кто вовсе не любит читать, наверняка знакомы если не имя самого писателя, то герои его произведений – по мультикам.

Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик, Чебурашка и Крокодил Гена, Колобки, ведущие следствие, пластилиновая ворона, фиксики… А какие они выдавали цитаты! Сказанные в шестидесятых, семидесятых, многие из них актуальны и сегодня.

«Вам плохо живётся, – объясняет тётя. – Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою». Это – выдержка из книги Успенского «Тётя дяди Фёдора». Если смысл этой фразы повернуть задом наперёд, ничего она не напоминает? Включите телевизор, посмотрите выступление любого чиновника или журналистов типа Киселёва, Соловьёва, Шейнина и услышите почти буквальное: «Вам хорошо живётся. Только вы этого не понимаете. Но я вам глаза раскрою».

Когда я слышу о каком-нибудь очередном законопроекте, который задумали рассмотреть депутаты, мне почему-то сразу же приходит в голову ещё одна фраза из той же книжки: «Есть же вот люди такие наоборотные. Чем меньше они думают, тем больше пользы».

В последнее время мы все ищем какую-то национальную идею, высшую цель, так сказать. Солидные дяди и тёти говорят об этом на полном серьёзе! А в книжке Успенского… «- Люди должны быть куда-нибудь нацелены. На что-то очень важное. - - Мы не ракеты, – проворчал папа, – чтобы нас куда-то нацеливать. Надо просто жить». Золотые слова!

«Вынимает Печкин градусник и говорит: - Тридцать шесть и шесть у меня. Всё в порядке. -- Какое там в порядке! – кричит кот. – У вас же температура сорок два! -- Почему? -- А потому что тридцать шесть и ещё шесть. Сколько это вместе будет? Почтальон посчитал на бумажке. Сорок два и вышло». А вот этот диалог очень даже похож на ситуацию с отечественной статистикой, когда она выводит среднюю зарплату.

«- Дело было так, – сказал мороженщик. – Светило солнце. Я продавал мороженое. Кругом гуляли покупатели. -- А подозрительные подробности? – напомнил Булочкин. -- Хорошо, – понял мороженщик. – Светило подозрительное солнце. Дул подозрительный такой ветер. Кругом гуляли подозрительные типы.-- Иностранных инопланетян не было? -- Были, – сразу согласился мороженщик. – Были подозрительные иностранные планетяне, замаскированные под наших неподозрительных прохожих». Вот ведь как легко стать подозрительным! Сейчас, к примеру, стоит случайно «лайкнуть» в соцсети не в том месте – и всё, ты уже подозрительный планетянин.

В завершении хочется вспомнить ещё одну фразу кота Матроскина «Какой-то странный у вас капитализм наступил». И – продолжайте её как хотите.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle