Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1072

Юрий КОЛЮКИН
28.07.2018 г.

Чего греха таить, большинству из нас, простых смертных, жизнь депутатов и прочих власть предержащих кажется простой, сытной и абсолютно беззаботной. Дескать, не жизнь у них, а сущая благодать: знай ходи на заседания, нажимай кнопки при голосовании, одобряй различные законопроекты, получай за это деньги, да при этом ещё и пользуйся привилегиями и о-о-огромным авторитетом среди народа. Ан нет, не всё так гладко.

Вот вам – самый свежий пример. В весьма неоднозначной ситуации оказались многие наши законотворцы – особенно региональные, когда по городам и весям были разосланы для обсуждения материалы, касающиеся предлагаемой правительством России пенсионной реформы.
С одной стороны, вроде бы, всё было ясно: если сам кабинет министров предлагает этот проект, его нужно всячески одобрять, выискивая в нём исключительно достоинства. Собственно, так и поступили депутаты большинства регионов нашей необъятной страны, поддержав повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 и прочие вытекающие оттуда замечательные пункты. Многие солидные дяденьки и тётеньки в строгих костюмах даже лично выступили по этому поводу, преподнося грядущие перемены в самом лучшем свете – видимо, надеясь, что где-то там, в столице, в Кремле, по достоинству оценят их рвение. И вдруг – на тебе, первый долгожданный отзыв Владимира Путина по поводу всех этих пенсионных преобразований. Президент взял да и заявил, что никакие ныне существующие варианты проекта пенсионной реформы ему не нравятся. И что же теперь получается? Что региональные депутаты выступили, по сути, единым фронтом за то, что не нравится самому президенту?
Примерно в таком же подвешенном положении оказались и ведущие всяческих телевизионных ток-шоу, начавшие восхвалять сдвиг планки пенсионного возраста с момента появления этой правительственной идеи. Впрочем, они-то выкрутятся – скажут, например, что им, разумеется, журналистское чутьё подсказывало, будто не всё в этом проекте гладко, но перемены-то всё равно нужны! Потому как о неизбежности каких-то кардинальных решений сказал-таки и Путин после своего признания о том, что нынешний проект не идеален. Правда, какие это будут решения, не сказал.
А мне, не знаю почему, вдруг вспомнился фрагмент фильма «Особенности национальной охоты», когда генерал Михалыч со товарищи думают, что же делать с маленьким медведем, выпившем у охотников водку: «Да... И что с ним делать? – вслух рассуждает генерал. – А что-то надо…»
А может, и не надо вовсе?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle