Юрий КОЛЮКИН
21.04.2018 г.

В каждом времени – свои герои. Такие разные, такие контрастные, но обязательно беззаветно любимые.

Мы, россияне, выгодно отличаемся от всего прочего мира тем, что искренне, всей душой воспринимаем настоящее. Правда, мы можем отчаянно открещиваться от недавнего прошлого, считая его роковой ошибкой, а спустя какое-то время наши приоритеты могут снова измениться, притом полярно, но любовь к настоящему останется неизменной – она у нас буквально в крови.

Завтра – день рождения Ленина. Ему исполняется 148 лет. Не юбилей, но всё же. Спросите у нынешних школьников, кем был Владимир Ильич, и большинство из них вряд ли ответит. А ведь всего несколько десятилетий назад (ничтожный отрезок времени в масштабах истории) это имя сопровождало людей на протяжении всей жизни. Помните? Вначале – юных ленинцев отряд, потом – пионерская дружина имени Ленина, затем – Ленинский коммунистический союз молодёжи, следом – Ленинская партия. А ещё – ленинские коммунистические субботники, ленинское социалистическое соревнование и так далее. В советскую эпоху мы свято верили, что лучше нашего социалистического строя нет ничего, а Ленин воспринимался как истинный освободитель эксплуатируемых от ненавистных эксплуататоров, и казалось, что так будет всегда.

Но пришли 90-е годы, и Запад нам по-своему стал «раскрывать глаза». И вдруг оказалось, что все эти семьдесят с лишним лет мы жили под пеленой коммунистического обмана, что настоящие ценности – это никак не принципы, изложенные в пунктах морального кодекса строителя коммунизма, а всего-навсего стремление как можно больше урвать, желательно не самым честным путём. «Деньги делают деньги», – объясняли нам либеральные экономисты, и большинство из нас, чего скрывать, уже свято верило этим умникам, а всё соцпрошлое мы и впрямь брезгливо ощущали как период застоя, о котором стоит забыть раз и навсегда.

Сейчас мы находимся на следующем витке исторической спирали. Но опять же, надо отдать должное, не изменяем своему главному принципу. Предыдущий период новейшей истории с его лихими девяностыми и либеральными лозунгами вспоминаем с жутким трепетом и удивляемся, насколько были наивны в это время.

Интересно, что изменится через очередные тридцать-сорок лет? Как наши повзрослевшие дети и внуки будут оценивать нас нынешних? Удивятся ли мудрости своих предков или же посмеются над нашей наивностью? Будут ли знать лидеров конца второго десятилетия XX века и каким словом будут поминать того же Ленина, у которого завтра – день рождения?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel