Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1463

Юрий КОЛЮКИН
31.03.2018 г.

Завтра 1 апреля. Календарь равнодушно перелистнёт очередную страничку, чтобы ещё на один день отдалить нас от прошлого. Только на сей раз страшное прошлое никак не хочет уходить.

Как ни банально это звучит, но сердца большинства из нас дата 25 марта продолжает жечь жутким огнём.

В Кемерове сгорели люди. Дети! Даже представить себе такое невозможно. Почему это произошло? Ведь не было ни войны, ни стихийного бедствия. Не было ничего из ряда вон выходящего, кроме… разгильдяйства, безалаберности, кроме безответственности и чьей-то жажды наживы. Детишки, обрадованные началом школьных каникул, пришли в кинотеатр. И долгожданный мультик как награда за учёбу, за хорошее поведение стал для тех мальчишек и девчонок последним в их такой крошечной жизни.

На фотографии в списках погибших смотреть просто невозможно. Сознание категорически отказывается воспринимать, что об этих улыбчивых созданиях теперь нужно говорить только в прошедшем времени. Им теперь так и будет всегда по семь, десять, одиннадцать лет. И даже два годика.

Больно и стыдно. От безысходности, от бессилия, от осознания того, что мы, взрослые, такие умные, наделённые столь богатым жизненным опытом, оснащённые всевозможной техникой, не смогли защитить наше будущее.

И всё же не хочется верить, что это – системная вещь. Наверняка произошёл какой-то единичный сбой в отлаженном механизме, сошлись обстоятельства… Вдруг не сработала система оповещения и пожаротушения, случайно двери кинозала оказались заблокированными, по какой-то роковой ошибке этот торговый центр отделали горючими полимерными материалами. Конечно, слишком много случайностей, но если это – система, тогда зачем нам все хвалёные неуязвимые межконтинентальные ракеты и планы о полётах на другие планеты? Если здесь, на своей планете, в своей стране мы не в состоянии уберечь самое дорогое – детские жизни?

Разумеется, сейчас пойдут повальные проверки подобных торговых центров. Инспекторы будут выдавать предписания, владельцы объектов – обещать выполнить требования. Чтобы такого больше не повторилось. Но тех невинных детишек уже не вернуть.

Трагедия одновременно объединила и расколола общество. Объединила в скорби и разделила в отношении к реакции власти и к степени её ответственности. Но никого не оставила равнодушным. И это, пожалуй, главное.

А ещё главнее – не забыть страшный урок. «Передай маме, что я её любила», – написала девочка в своём последнем смс-послании. Безумно жаль, что нам уже никогда не удастся попросить у неё прощения. У неё и других мальчишек и девчонок из «Зимней вишни».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle