Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1204

Юрий КОЛЮКИН
24.03.2018 г.

На этой неделе наша газета отметила небольшой юбилей. Ну, не то чтобы юбилей, но всё-таки. В общем, прошлый, четверговый выпуск «СВ» вышел под номером 13000.

Как часто газета перешагивает тысячный рубеж? За год у нас выходит 148 номеров. Делим тысячу на 148 – получаем 6,75. То есть, через каждые шесть с половиной лет счётчик переваливает за заветную циферку с тремя нулями, и таким образом предыдущую, 12-ю тысячу мы преодолели в 2011-м. Предлагаю отправиться в этот год, чтобы оценить, насколько изменилась жизнь за эту тысячу номеров.

О чём же писал «СВ» в начале второго десятилетия века номер 21? Начнём с политической жизни. Возможно, кто-то забыл, а кто-то и вовсе удивится, но в 2011-м президент у нас был другой. Да-да, было такое странное время в этом столетии, когда страной правил (во всяком случае, официально) не Путин. Звали президента России Дмитрий Медведев. И он тогда, в 2011-м, даже приезжал в Нижегородскую область и, разумеется, встречался с нашим губернатором. Который тоже был другим. Тем, кто запамятовал, напоминаем: предшественника Глеба Никитина звали Валерий Шанцев.

Ну вот, собственно, и все принципиальные отличия. Во всём остальном – полная стабильность. Мы и в то время, как и сейчас, писали об экономическом кризисе, который, как и нынче, нашей стране был нипочём, и тогда слегка сетовали на растущие цены и дорожающий бензин. Кстати, знаете, сколько стоило автомобильное топливо? 26 рублей 70 копеек за литр популярного Аи-92. Если сравнить ту цену с нынешней в 38 рублей 40 копеек, выйдет рост на 43 процента. Однако ведь можно перевести стоимость в долларовый эквивалент (единица американской валюты равнялась 35 целковым), и тогда, пусть не совсем патриотично, но можно будет отметить, что за прошедшие годы бензин даже подешевел – на 10 центов.

А ещё 2011-й должен был стать поистине переломным в сфере образования – аккурат в конце летних каникул глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил главе правительства Владимиру Путину суперразразработку компании – школьный планшетный компьютер, который должен был заменить бумажные версии учебников. Было, конечно, немного странно, что новинка оснащалась чёрно-белым экраном и при этом стоила 12 тысяч рублей. Но Чубайса всё равно похвалили, после чего эта наноидея, на которую наверняка потратили немало средств, благополучно приказала долго жить.

А вообще, в любые времена российский народ отличается огромным оптимизмом. И семь лет назад, и десять, и всегда мы искренне верим лозунгам «добьёмся!», «решим!», «догоним и перегоним!». Как тут не вспомнить знаменитую фразу Виктора Степановича Черномырдина: «Мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle