Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1182

Юрий КОЛЮКИН
17.01.2018 г.

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, – писал досточтимый Фёдор Тютчев в далёком 1866 году. Классика – на то и классика, чтобы быть актуальной во все времена.

Нас и сегодня, спустя более полутра веков, никак не может понять большинство иностранных умов, приставляя различные аршины импортного производства. Но таким образом нас и не надо пытаться понять! Мы запросто обойдёмся без этого.

Мы – поистине уникальные люди. Нам, зачастую не знающим своих соседей по лестничной площадке, доскональности известно, чем живёт народ на Ближнем Востоке. Правда, иногда в наших головах Ближний Восток путается с Дальним, но это, по большому счёту, не так и страшно, ведь всё равно и там и там у нас есть интересы, и ещё неизвестно, где бОльшие. Мы, давно определившиеся, за кого из претендентов на кресло номер один в нашей стране будем голосовать на завтрашних выборах, вот уже полгода не могли удержаться, чтобы не зайти в какую-нибудь социальную сеть и не поспорить со своим оппонентом. Поспорить до ругани, до выяснения отношений, да непременно чтоб с матом. Для чего – не совсем понятно, ведь всё равно кого-то переубедить невозможно, но без этакой интеллектуальной утренней разминки для многих в последнее время и день казался окончательно испорченным.

Нас даже пытались склонить к тому, чтобы не ходить на выборы, но на такой мякине стреляных российских воробьёв и вовсе не проведешь. Если уж мы столько ругались в интернете по поводу любимых претендентов на президентское кресло, зачастую просто из упрямства, то неужто упустим возможность выразить своё мнение на избирательном участке? Конечно, нет.

Кому-то из нас рассказывали какие-то страшилки насчёт того, что будет доподлинно известно, кто и за кого проголосовал, и слушатели этого оратора, возможно, даже согласно кивали при этом. Но назавтра мы обязательно посмеёмся над этими домыслами недалёких людей, пытавшихся очернить принципы свободного выбора, придём на избирательные участки и поставим галочку в бюллетене напротив фамилии того кандидата, которому хотим доверить наше будущее.

А вообще, сегодня – день тишины, то есть, день, когда любая агитация за того или иного кандидата запрещена. Как же это здорово! Можно включить телевизор без всякого страха, что с экрана на тебя выльется стакан воды или поток грязи. Можно посмотреть старый отечественный фильм, который располагает к раздумьям над будущим страны больше, чем мучившие нас дебаты. Чтобы завтра действительно проголосовать так, как мы считаем нужным.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle