Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1438

Юрий КОЛЮКИН
27.01.2018 г.

Нет, не о знаменитом патриотически-баскетбольном фильме пойдёт сегодня речь, а, как ни странно, об… электрических счётчиках. Да не простых, а об умных, так называемых внешних, которыми в конце прошлого года облагодетельствовали Электросети владельцев некоторых частных домов в нашем городе.

Жил себе народ в своих четырёх стенах и знать не знал, что существуют эдакие чудеса техники, которые считают киловатт-часы, потраченные в их домах, находясь вне жилища. И вот в декабре цивилизация нагрянула, а принесли её на своих когтях-зацепах бригады монтёров в спецодежде.

По какому принципу электрики выбирали первых счастливчиков, доподлинно неизвестно, но вдруг обнаружили эти первые на электрических столбах-опорах рядом со своими владениями загадочные ящички стандартного «компьютерного» цвета. И только потом им, этим удачливым хозяевам, объяснили, что это не что иное как великое благо, которое: а) позволит энергетикам контролировать расход и тем самым исключит возможность красть электричество, благодаря чему напряжение всегда будет идеальным, и б) (что особо понравилось народу) – даст полное право посылать всяких контролёров-проверяльщиков счётчиков от своего дома подальше – в смысле, к столбу. И для этого нужно всего лишь подписать почти ни к чему не обязывающие бумаги.

Наши люди не ахти как любят читать договоры, а поскольку из разъяснений монтажников следовало, что никакой ответственности владельцы дома за эти новые счётчики не несут, большинство бумаг было подписано. Но как-то вскользь при церемонии обмена автографами в документах прозвучала новость о том, что отныне показания нужно снимать именно с уличных приборов учёта, а не со своих, домашних.

И вот настало время Ч – число 24-е, когда нужно передавать данные в Энергосбыт. Тут-то и обнаружили люди, что отсчёт начался с нуля. Причём и обнаружили-то не все, а только те, которые пользуются интернетом. И потянулся тогда народ к столбам. А там – поистине спортивная задачка: красиво висят счётчики, высоко! Чтобы разглядеть заветные циферки, нужно быть если не великаном, то как минимум баскетболистом. В общем, снятие показаний теперь – сплошное движение вверх. Кто повыше – для тех прыжками, а кто не вышел ростом – тому и вообще с помощью лестницы.

О судьбе же тех пользователей внешних приборов учёта, которые по привычке передали показания с домашнего счётчика, и говорить страшно. Представляете, какая сумма к оплате у них может нарисоваться благодаря разнице показаний? Вот это будет движение вверх!

Говорят, что внешними счётчиками со временем осчастливят всех владельцев частного сектора. Что ж, готовим лестницы, а лучше – растём!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle