Юрий КОЛЮКИН
18.11.2017 г.

Можете надо мной смеяться, но я считаю нашу родную статистику самой честной государственной службой.

Ведь, если разобраться, то, вольно или не вольно, но она раскрывает секреты доходов всех тех, кто не желает их афишировать. И как бы некоторые депутаты ни пытались отменить закон об обязательном декларировании доходов государственными мужами, госстатистику они запретить не смогут. А значит, благодаря усердным счетоводам из Росстата, мы всегда будем знать, хотя бы приблизительно, кто и сколько кладёт в карман.

Как недавно подсчитал Росстат, средняя зарплата по России сегодня составляет 40 тысяч рублей. Смахните скупую и злую слезу с глаз, подсчитывая наличку в кошельке в день зарплаты. Не врёт статистика ни грамма, просто вы, как говорил  непотопляемый Чубайс, не вписались в рынок. И ваши скромные 15 тысяч в месяц означают лишь, что у тех, кто в этот рынок вписался, кошелёк в заветные дни аванса и «подрасчёта» пополняются на суммы вдвое, втрое, вчетверо больше вашего.

С помощью законов статистики несложно подсчитать и доходы руководителя вашего родного предприятия. Какой средней зарплатой он бравировал на недавнем совещании руководства района? 30 тысяч целковых? А вы и большинство ваших коллег едва-едва получаете 12? А в штате 40 человек плюс он, господин директор? Путём несложных математически-статистических вычислений выходим вначале на общий заработный фонд предприятия: (40+1)х30 тысяч = 1 миллион 230 тысяч. Затем из этой суммы вычитаем зарплату работников без директора: 1230 тысяч – (40х12 тысяч), и – вуаля! – получаем в итоге месячный доход любимого руководителя – 750 тысяч целковых. 

На днях очень возмутились москвичи, узнав статистические данные о средней зарплате по Белокаменной – она там вырулила на 90 тысяч рублей! Народ начал говорить, что, дескать, опять Росстат в угоду кому-то цифры завышает. А ведь абсолютно беспочвенные обвинения! Если и есть ошибка, то в обратную сторону – то бишь, занижения. Ведь в столице-матушке сосредоточено абсолютно всё и собрались абсолютно все. И, если разобраться, то московские средние 90 тысяч – это ничуть не больше среднероссийских 40 тысяч при зарплате большинства в 15. 

Запутал я вас? А представляете, как сложно приходится статистикам? Им ведь не только зарплату приходится рассчитывать, но и, к примеру, уровень инфляции. А это значит, нужно сложить цены на целую уйму товаров и потом ещё так умело поделить, чтобы в итоге, учитывая падения цен на элитную недвижимость – со 100 миллионов рублей за коттедж до 85 миллионов, и рост цен на продукты, которые мы все покупаем, получить заветные 3 процента инфляции.

Так что статистика – наука честная и полезная. Её нужно правильно использовать, что многие и делают


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel