Юрий КОЛЮКИН
28.10.2017 г.

На этой неделе произошли сразу два кинособытия. В среду, 25 октября, состоялась-таки премьера скандального фильма Алексея Учителя «Матильда», а на следующий день, то есть, 26 числа, всё прогрессивно-ностальгическое советско-российское человечество отметило славный юбилей – 40 лет со дня выхода в прокат лирической комедии Эльдара Рязанова «Служебный роман».

Не знаю, какова судьба ждёт столь разрекламированную «Матильду», а популярности «Служебного романа» остаётся только позавидовать. Вот уж и об Эльдаре Александровиче мы говорим, увы, в прошедшем времени, а это его кино, как и многие другие ленты мастера – живее всех живых. А фразы из рязановских фильмов не просто ушли в народ, не просто стали крылатыми – они остаются на удивление актуальными до сих пор. Впрочем, и фильмы других режиссёров того «застойного» времени (в отличие от продвинутого нынешнего) могут похвастаться похожими достижениями. 

«Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем». Вспомнили? Конечно, из «Служебного романа» и есть. А сегодня это закадровое высказывание можно даже продолжить: «Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем, как много зарабатываем и как богато живём». Поскольку только органы статистики своей излюбленной средней зарплатой способны вселить оптимизм в тех, кто получает несчастные 10-15 тысяч.

«В нашем кооперативе с правлением всегда согласны. Не соглашаться с правлением – что против ветра… плевать». А это уже цитата из другой культовой рязановской ленты – «Гараж». Ну скажите, разве  с таким утверждением поспоришь? И ныне чуть что не так – сразу запишут в пятую колонну.

«А ты не путай свою личную шерсть с государственной!» – так и хочется произнести это бессмертное изречение из гайдаевской «Кавказской пленницы», когда узнаёшь об очередной «посадке» высокопоставленного чиновника. А во время просмотра многочисленных политических ток-шоу на нашем телевидении в голове неизменно крутится знаменитая Федина фраза из «Операции «Ы»: «Давай, бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр». Или – шедевр из оскароносного фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит»: «Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения». В продолжение – вот вам фраза из «Того самого Мюнхгаузена» Марка Захарова: «Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица».

В общем, советское кино, оказывается, и было самым продвинутым, самым свободным и самым провидческим кино в мире. «Приготовьте посуду, тарелки, я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина. Я подожгу овин». Так развлекался досточтимый король из «Обыкновенного чуда». Овинов и королей сейчас нет, но схожие чудеса остаются.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel