Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1276

Юрий КОЛЮКИН
21.10.2017 г.

Есть телевизионный канал «Россия», а ещё – «Россия К» и «Россия24». То есть получается, у нас существует сразу несколько «Россий». Но это касается только тех «Россий», которые в кавычках, а та, что без кавычек, которая страна, – она ведь одна, так сказать, единая. Однако, если смотреть те же «России», а вместе с ним другие центральные каналы – первые, пятые и прочие, никак не исчезает ощущение, что и стран у нас как минимум две. 

Первая, телевизионная, по ту сторону камеры, живёт исключительно глобальными проблемами, и ничего-то её не волнует кроме Украины, Сирии и Америки в лице Трампа. Если б не эти три заботы, вообще была бы красота: кругом процветает цифровая экономика с блокчейнами и прочими прелестями прогресса. На крайний случай, пришлось бы обсуждать, выносить тело Ленина из мавзолея или оставить на месте. 

А местная Россия – она отчего-то совершенно другая. И жителей этой страны, судя по обращениям в нашу газету, волнуют куда более мелкие вопросы. «Деревня Лазаревка находится недалеко от Тарасихи. Чтобы попасть в неё, нужно выйти из автобуса, не доезжая двух км до Заево, и дальше пройти по грунтовке 700 метров. Летом в сухую погоду это несложно сделать, а вот осенью или весной (хотя и летом после сильных дождей) дорога эта становится непроходимой, и даже машины не могут проехать. Самый критический участок – 200 метров. Мы уж не надеемся на асфальт, нам бы щебнем этот кусочек засыпать. Чтобы «скорая» или пожарная машина могли проехать». Это – строки из читательского письма. Не по поводу Трампа почему-то народ переживает, а из-за какой-то несчастной дороги…

- А наш дом с четверга по вторник отключали от тепла! – возмущается жительница пятиэтажки на городской улице Чкалова. – Объясняли, что из-за долгов ТСЖ перед тепловиками. Но у меня-то лично никаких долгов нет, почему мы с моим крошечным ребёнком должны замерзать?! Помогите подать заявление в суд…

Не из-за ущемления свобод люди хотят судиться, не по поводу агрессивной политики отдельных нехороших государств, а всего-то из-за того, что в квартире холодно.

- Вы знаете, какой теперь земельный налог?! – позвонил нам очередной читатель. – Я чуть в обморок не упал, когда увидел сумму в платёжке. И никто не может по-русски объяснить, откуда эти астрономические цифры. Какая-то реальная стоимость, оценочная… Хоть бы где-нибудь и подсказали, что с таким добром делать или как отказаться от этой земли?

Увы, не подскажут. Не до мелочёвки сегодня – все мировыми проблемами заняты. Как заявил один замечательный телевизионный ведущий, такова повестка дня.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle