Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1288

Юрий КОЛЮКИН
02.09.2017 г.

Лето взяло и закончилось. Как всегда, неожиданно. Нет, даже не так: гораздо неожиданнее, чем всегда. Поскольку началось оно, настоящее, с жарой и солнышком, только в августе, вот мы все и расслабились в надежде на грядущие три месяца.

Но упрямый календарь грубо нарушил все эти надежды. И плевать ему на то, что мы многое не успели – ни отдохнуть, ни позагорать, ни как следует поработать на родимых шести сотках. Что самое обидное, спроси сейчас синоптиков-метеорологов, каким было это ушедшее лето, они обязательно заявят: самым стандартным, как обычно. И приведут в доказательство какие-нибудь заумные доводы с цифрами и выкладками, по которым августовские показатели сложатся с июньскими, поделятся на июльские, и в итоге вырулят на многолетний стандарт.

1 сентября подводит категоричную жирную черту под отпускным сезоном. Даже если вы отгуляли отпуск ещё в мае или в начале июня, согласитесь, всё равно на протяжении всего лета жили в ощущении лёгкого отдыха – от необходимости собирать ребёнка в школу, отвозить на кружки и в секции и, самое главное, проверять домашние задания. Летом отработали смену, пришли домой – и до самого позднего вечера отпуск. А сейчас всё иначе. Сейчас – строгий режим и расписание дня. Да ещё и расписание уроков.

Телевизионные каналы пытаются смягчить расставание с летом тем, что с сентября на ТВ наступает новый «смотрибельный» сезон. На разных кнопках – один интереснее другого. Но это – утешение для тех, кому делать нечего, кроме как пялиться в экран. Для большинства же, кто включает «ящик» для фона во время быстрого обеда и ужина, вряд ли что изменится – можно поспорить, что в этом новом сезоне и с первого, и со второго, со всех остальных каналов на них так и будут выливаться потоки грязи от разборок между правильными и неправильными политиками.

А ещё в эти дни по телевизору звучат бравурные поздравления с началом нового учебного года. Ребятишек, как правило, провожают в интереснейший мир знаний, наполненный новыми открытиями. Конечно, будет интересный мир, будут новые открытия, но всё равно чуточку жаль так быстро промелькнувших каникул.

Впрочем, пройдёт неделька-другая, и жизнь войдёт в привычный ритм. Уже не в тягость будет проверка домашних заданий, и появится искренняя радость от новых хороших оценок и творческих достижений наших детишек-школьников. 

Хорошо, что осень началась в пятницу, предоставив нам возможность в выходные вернуться в отпускной сезон. Чтобы с началом следующей недели уже всерьёз, засучив рукава, взяться за осенние дела. И спокойно ждать следующего года, без обиды на то, как нас провело это лето.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle