Юрий КОЛЮКИН
26.08.2017 г.

- Ох-ох-ох, вот и лето пролетело. Опять в школу! Не успели, наверное, и отдохнуть, – вздыхает женщина, обращаясь к своей юной спутнице, которую ведёт за ручку.

- Бабушка, ну хватит уже! – раздражённо восклицает милое создание возраста начальной школы. – Ты мне всё лето твердишь: «Не заметишь, как и 1 сентября!». С тобой точно не заметишь – каждый день одно и то же.

Вот уже она, небольшая несостыковка мышления поколений отцов и детей. Бабушка, возможно, и впрямь не совсем понимает, что у молодых совсем другое измерение времени, что для них неделя каникул – это целая вечность, и провести её надо так, чтобы, как говорится, не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни. Не горюя о том, что скоро снова за парту, а радуясь тому, что ещё осталось время для полноценного отдыха. А наступит 1 сентября – и что с того? Ведь с началом очередного учебного года обязательно появится много чего нового, начиная даже с разряда класса: учились во втором – будем в третьем. Да и власти, можно не сомневаться, добавят какое-нибудь оживление «в рамках реформы системы образования»

А у взрослых – действительно каждый день одно и то же. Проснулся, умылся, позавтракал – на работу. Вечером – домашние дела, проверка на всякий случай домашних заданий у любимого чада, телевизор. Тот самый, в котором уже который год тоже ничего не меняется: с утра до вечера по всем каналам – Америка, Украина, Сирия. Трамп, Порошенко. В последние недели слегка разнообразил жизнь Малахов, исчезнувший с Первого канала. Но в целом всё одинаково. Изо дня в день, из месяца в месяц. И так, по-видимости, будет ещё долго.

Нужно учиться смотреть на мир глазами детей. И видеть жизнь во всём её разнообразии, вопреки стараниям телевизора с занудными одними и теми же темами. Каждый день ведь действительно что-то происходит. И не надо далеко ходить, оглянитесь вокруг себя. Приехал «Луна-парк» в город – это разве не событие? Загляните с ребёнком на центральную площадь, а потом – в кошелёк, и вы поймёте, что даже этот мелкий эпизод дорогого стоит. А предстоящее отключение воды в городе – это ли не повод разнообразить жизнь? В этом году наши водоснабженцы особо постарались, запланировав чистку резервуаров и соответствующую приостановку живительной влаги в город аккурат накануне 1 сентября. Представляете, 30 августа воды не будет совсем, 31 утром её подадут, и можно себе представить, какого цвета жидкость польётся из кранов в самый последний день перед началом учебного года.

Так что жизнь богата на события. И вполне резонно дети возмущаются в ответ на взрослое «не заметишь и как!». Ещё как заметишь, хотя бы по отключению воды.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel