Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1546

Юрий КОЛЮКИН
25.03.2017 г.

«Обманули дурака на четыре кулака!» – почему-то именно эта детская дразнилка приходит мне в голову каждый раз, когда я вижу в рекламных объявлениях скидки на тот или иной товар. Такие объявления с завидной регулярностью появляются на информационных досках многоквартирных домов, и у нас никаких денег явно не хватит, чтобы купить все эти «дешёвые» вещицы.

Самым грандиозным снижением цен любят блеснуть заезжие купцы, особенно торговцы каким-то «конфискатом», неизвестно у кого конфискованным, поэтому их скидочная политика, основанная на сравнении нынешних цен с соседствующими с ними якобы прежними, зачёркнутыми, тянет для нас в качестве развода не на четыре, а на все восемь или того больше кулаков.

Недавно мой знакомый на одной такой распродаже купил куртку за 10 тысяч целковых. Ну, так себе курточка, средненькая, не то чтобы ах… Подобные в наших магазинах висят тысяч за 6-7. «Червонец – это не дороговато?» – спросил его я. «Да ты что! – возмутился он. – Она ведь раньше, без скидки, 23 тысячи стоила!». Где она стоила без скидки 23 тысячи, я не стал уточнять – и без того было ясно, что эту информацию он почерпнул от самого торговца. А может быть, даже и на бирке были нарисованы две цены, и 23 тысячи жестоко перечёркнуты жирным маркером. И что сказать: если б он в обычном магазине купил этот товар за 7 тысяч, то просто потратил бы деньги, а там, на распродаже, он пусть и заплатил 10 тысяч, зато ещё 13 тысяч сэкономил. И это ему было очень приятно, так что переубеждать товарища я не стал.

А на днях мы с коллегой наблюдали за тем, как в интернет-маркете шла бойкая распродажа электрических ножеточек от фирмы, широко известной по многочисленным телемагазинам. Грандиозная скидка: только во время акции – 990 рублей вместо прежних 2400. Количество товаров ограничено! На сайте был установлен некий счётчик, который показывал оставшееся число этого ограниченного товара. Заказы, видимо, шли бешеными темпами, поскольку число это уменьшалось с космической скоростью. Вот уже их осталось 19, через минуту – уже 10, потом 5, 3, 2… Наконец, одна-разъединственная ножеточка красуется в остатке! Цифра 1, правда, продержалась довольно долго, но успеть купить последний экземпляр не было никаких шансов. «Перезагрузи страницу», – посоветовала мне коллега. После этой операции на сайте появилось 46 единиц товара. Подвезли?

Когда вы видите в объявлении слово «Скидки», попробуйте убрать буковку «С», чтобы трезво оценить ситуацию. Есть такое слово в блатном лексиконе: «кидалово». В культурной торговой сфере не принято использовать такие жаргонизмы, а «кидки», да ещё украшенные буковкой «с», звучат очень красиво. И, что самое главное, заманчиво. Для тех, кого можно обмануть на четыре кулака.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle