Юрий КОЛЮКИН
18.03.2017 г.

Совершенно неожиданно одной из самых обсуждаемых в России тем стала учительская. Если вы помните, началось всё со скандала вокруг подарка на 8 Марта педагогу одной из сочинской школ, когда родители преподнесли «монетизированный» презент классному руководителю их детишек.

Пять тысяч целковых изрядно обидели преподавателя, о чём она и не преминула заявить в социальной сети. Только текст этого поста получился двусмысленным: то ли учителя возмутил сам факт такого подарка, то ли, как расценили многие, классный руководитель был недоволен малой суммой. Так или иначе, но завершилась эта бодяга заявлением учительницы «по собственному желанию».

Не успели стихнуть страсти вокруг этой истории, как накатила вторая волна – на сей раз для нас очень близкая, из Нижнего Новгорода. Кипит разум возмущённый мам двух ребятишек из нижегородской школы №7: как заявляют они, у классного руководителя их 7«б» Юлии Владимировны Варнавской – не самые педагогичные методы обучения-воспитания. Говорят, и дебилами она ребятишек не стесняется наречь, если те не справляются с заданием, и «жирной свиньёй» может в сердцах назвать какую-нибудь полненькую девчушку. Но зато при такой воспитательной методике 7«б» в школе – образцово-показательный, ежовые рукавицы, сшитые крепкими словечками, дают свои благие плоды.

«Юлия Владимировна – классный руководитель наших детей, и она постоянно их унижает, оскорбляет и морально давит», – видеозапись с таким обращением опубликовали мамы в «Facebook». Были заявления на имя руководства школы и в роно с просьбой оказать влияние на учителя-грубиянку, и были ответные – от школьников (!) с просьбой защитить любимого преподавателя от нападок отдельных родительниц. Мамы же в продолжение диалога заявляют, что не ребятки сами просят защиты для учительницы – это она их заставляет. Скандал разрастается как снежный ком, и, что самое неприятное, во все эти взрослые разборки вовлечены дети. Ученики, чьи мамы посмели высказать мнение насчёт классного руководителя, рискуют стать в классе изгоями…

Каковы времена – таково и образование. Я помню свои школьные годы. У меня тоже были разные учителя – и мягкие, и строгие, справедливые и не очень. Я помню, как искренне расстраивался педагог, когда кто-то не выучил урок и ему предстояло поставить двойку, и помню, как разлеталась в щепки, ударившись о край парты, указка в руках учителя, раздосадованного непослушанием класса. Но почему-то не могу вспомнить ни разу, чтобы кто-то из преподавателей посмел назвать ученика дебилом или жирной свиньёй. Неужели такое возможно? Впрочем, и наше отношение к учителю было иное, трепетно-уважительное, которое я лично сохранил до сих пор и потому искренне удивляюсь всем этим скандалам.

А вы или ваши дети сталкивались с подобными конфликтами? Ждём ваших комментариев на сайте «СВ» semvestnik.ru


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel