Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1716

Юрий КОЛЮКИН
04.03.2017 г.

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь – его надо колбасой на язык класть», – эта фраза кота Матроскина из любимого мультика наверняка вспомнилась на этой неделе многим из тех, кто следит за высказываниями наших правителей.

А у кого-то, возможно, всплыли в памяти и незабвенные строки из «Квартета» дедушки Крылова: «а вы, друзья, как ни садитесь…», которые красноречиво опровергла не кто-нибудь, а сама вице-премьер Ольга Голодец, заявившая о неправильности прямоугольных классов в российских школах. Вот оно, оказывается, в чём дело, вот почему многие ученики к выпускному классу не могут правильно написать жи-ши и ча-ща – потому что они учились в прямоугольных кабинетах. А ещё потому что учитель стоял у доски. Оно конечно, было бы всё круглое, без углов – совершенно иначе дело обстояло бы. Я даже оспаривать это не берусь, хотя меня часто и обвиняют в излишнем скептицизме. Ведь блестящее доказательство верности слов Ольги Юрьевны – цирк. Углов нет – и весело, и интересно. Видимо, именно с этого, с закругления углов в кабинетах и перемещения учителя в нужное место и начнётся глобальная реформа отечественного образования, которую нам обещают. А если после перестройки помещений ещё закруглить и ученические парты, а потом – прилегающие к школам территории, тогда вообще можно не сомневаться, что все наши ученики станут круглыми (прослеживаете связь – круглыми!) отличниками! 

Вообще, на нынешней неделе активность у отечественных власть имущих плескалась через край. Депутат Госдумы Иван Сухарев взял да и выдвинул идею перенести День защитника Отечества с традиционного 23 февраля на 29 августа. И это, наверное, тоже правильно. Ведь если круглые кабинеты непременно помогут ученикам усваивать материал, то празднование Дня защитника Отечества 29 августа стопроцентно повысит обороноспособность нашей страны и уж тем более поднимет патриотический дух в подрастающем поколении, о котором сегодня так много говорят.

«Всё, чего мы достигли в промышленности, сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки,  потому, что нам пришлось перестроить работу», – гордо заявил в интервью центральному телеканалу премьер-министр Дмитрий Медведев, имея в виду плюсы антироссийских экономических санкций со стороны Запада. Ещё одна фраза, которой просто нельзя не восхититься! Хотя в переводе на обычный язык это и звучит как «гром не грянет – мужик не перекрестится».

Похоже, эта неделя войдёт в историю как одна из самых знаковых в жизни нашей страны. Если все нынешние посылы действительно будут воплощаться в жизнь, в скором времени мы построим-таки государство-сад (по аналогии с городом-садом Маяковского – пояснение для тех, кто учился в неправильных классах). Вот закруглим мы школы, затем сделаем треугольными больницы, пирамидальными – офисы, перетасуем даты и праздники и начнём жить припеваючи в условиях экономических с анкций.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle