Юрий КОЛЮКИН
18.02.2017 г.

Мы уже как-то рассказывали о том, что «Семёновский вестник» получил знак отличия «Золотой фонд прессы-2017» – в числе двухсот российских изданий. Не подумайте, что похвальбы ради зашла речь, просто повод был – День российской прессы.

Затем нашу газету упомянули в январском номере журнала «Журналист». «Лучшей газетой из рассмотренных (на конкурсе) я бы назвал «Семёновский вестник» (Нижегородская область), – написал доцент кафедры периодической печати МГУ А. Колесниченко. – Газету отличает злободневность материалов и хорошая репортёрская работа журналистов». И ещё у нас отметили неказённый, нормальный, свободный русский язык. Опять же не сочтите это за нескромность, да и не о нашей газете пойдёт дальше речь, а именно о великом, могучем, неказённом, из-за которого нам иногда даже и слегка достаётся от особо ревнительных служителей кабинетов – «за упрощение серьёзных тем».

На днях читал материалы в другом издании – «без упрощения», как положено. А ведь действительно очень полезный стиль, особенно для логопедов! Взять отчёт санитарной службы на серьёзную тему – «по гриппу» (именно «по», как правило, фигурирует в большинстве отчётов). «На 6 февраля в целях недопущения распространения респираторных инфекций… введён карантин ПО учреждениям в целом: МБОУ Лицей им. А. С. Пушкина, МБОУ Школа №2, МБОУ Беласовская ОШ, частично: МБДОУ д/с №8 «Сказка», МБДОУ М. Зиновьевский д/с» и далее целая уйма МБОУ и МБДОУ». Вот именно такие тексты нужно читать воспитанникам МБДОУ на занятиях у логопедов! Попробуйте сами вымолвить скороговорочный набор «МБДОУ д/с» «МБОУ» или «ГБУЗ НО» – да никакая кукушка с капюшоном для кукушонка рядом не стояла! Нет, к санслужбе претензий нет – так у неё положено. Но уж позвольте для обычных-то читателей МБОУ СОШ перевести как обычную школу? Конечно, эта тема не нова, и мы ПО ней уже не раз писали, но с каждым годом засилье казёнщины становится всё больше.

А ещё мне нравится, когда газеты приводят дословные статистические данные. Там же, в МБДОУмовско-ОРВИшном материале – показатели заболеваемости в пересчёте на 10 тысяч населения. Если я правильно понял из статьи, то за анализируемую неделю за медпомощью обратились 328 человек, что составляет 68,18 человека на 10000 населения. Это как – 68,18 человека? Какая часть обратилась – нижняя, верхняя, средняя? Я опять же понимаю, что такова отчётность, и никуда её не денешь, но, может быть, рассказывая об эпидемии не специалистам, а нормальным людям, всё же стоит округлять до целого человека?

А может быть, и зря мы сегодня вновь подняли эту тему? Может и ничего, что наши весёлые дети – это не просто школьники, а обучающиеся МДОУ, которых считают до сотых долей? Глядишь, пройдёт немного времени, и в газете будет цениться не нормальный русский язык, а исключительно соответствие требованиям федеральных и иных законодательных актов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel