Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1799

Юрий КОЛЮКИН
11.02.2017 г.

Времена в России настали прелюбопытнейшие, не устаёшь удивляться. Шагающая полным ходом подготовка к 100-летию Октябрьской революции с её официальными оргкомитетами, планами работ, программами и прочими атрибутами предстоящих празднеств сегодня запросто соседствует с попыткой запретить к прокату фильм Алексея Учителя «Матильда», который, по мнению сторонников запрета, порочит имя Николая Второго и тем самым оскорбляет чувства верующих.

Я фильм не смотрел, судить о нём не могу (да и никто его пока не видел) – возможно, он и впрямь порочит и оскорбляет. А сама революция как же… Ежели мне, который учился в советской школе, не изменяет память, Николай Второй – и есть тот самый император, которого, выражаясь «коммунистическим» языком, свергли в 1917 году? А мы планируем с размахом отметить юбилей этого события и в то же время – запретить кино. Поистине время контрастов.

Контрасты лезут изо всех щелей. Особенно телевизионных. Какой канал ни включи в период «прайм тайм» – везде по паре барьеров, за которыми стоят мужики, орущие друг на друга. Абсолютно не слушая собеседников. До недавнего времени только на Первом канале такого не было, но теперь и там появилась «Первая студия». Устранили упущение. Можно не сомневаться, что каждый из этих орущих мужиков борется за правое дело, то бишь, за добро. А мне, глядя на них, становится наконец-таки понятно, почему абсолютно непонятно, кто одерживает верх в устойчивом национальном выражении «Добро побеждает зло». Универсальная фраза, удивительно подходящая для нынешних контрастных времён.

Чиновники продолжают выписывать в отчётах очень даже неплохую среднюю зарплату в регионах, а люди, приходя в кассу своих предприятий, всё ещё искренне удивляются разнице: почему средняя зарплата высокая, а их индивидуальная – нет? Контраст, однако. И вряд ли степень подобной контрастности когда-либо снизится. 

В стране своих проблем, мягко говоря, немало, а российский народ очень переживает за американского лидера Трампа – какие ещё козни подготовит ему окружение? И негодует, когда отменяются его указы, и удивляется, когда кто-то сомневается в правомерности его действий – разве ж президент может быть неправ? Так ведь, глядишь, и до революции в Америке недалеко! 

Что особо интересно, наши люди от души ругают отечественных олигархов, возмущаются доходами родных богатеев и прямо-таки боготворят избранного американцами Трампа – человека из бизнеса, потерявшего счёт своим миллионам. Опять контраст, да и только!

А может, это и не контрасты вовсе, а, как говорили в советские времена, и есть истинная демократия в действии? Если поверить в это, то, в принципе, всё встаёт на свои места. И в конце концов добро обязательно победит зло.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle