Юрий КОЛЮКИН
10.12.2016 г.

Как-то вечерком вышел на лоджию, глянул вниз, на детскую площадку и ахнул: не иначе пожар! Из-под крыши большой горки валом валит белый дым.

Уж хотел было рвануть вниз – спасать новенький игровой элемент, который установили нынешним летом, но в это время клубы слегка развеялись, и сквозь пелену стали проявляться две фигуры. До очередного выхлопа сумел разглядеть на площадке двух парней лет 13-14, которые по очереди, с видимым удовольствием, что-то высасывали из белой штуковины, передавая её друг другу, а потом выдавали в атмосферу порции облаков неизвестного происхождения. «Вы кто такие?» – крикнул им по-колхозному, прямо с высоты третьего этажа. Что самое интересное, получил культурный ответ: «Вейперы. Чё, не видишь?».

Увидеть так называемых вейперов во время «вейп-сеанса» действительно сложно, поскольку они в такой туман укутаны – дореволюционный паровоз позавидует! Но, несмотря на всю видимость-невидимость клубов белой субстанции и в связи с этим – полную невидимость самих горынычей, выдающих это чудо, я почти вежливо попросил их исчезнуть с детской площадки, и под бурчание «Не запрещено ведь!» они удалились-таки от нашего дома, оставляя за собой белый шлейф, аки самолёты в небе.

Непосвящённым поясню: вейперами называют себя те, которые курят электронные сигареты. Вы наверняка тоже встречали таких. Видели, как, например, из приоткрытого окна машины парит, словно зимой из худой деревенской бани? Это – тоже дело рук (то есть, лёгких) вейперов в салоне авто.

Защитники электронной сигареты утверждают, что это и не сигарета вовсе, а обычный ингалятор. По сути, так и есть. Никакого горения, как в сигарете, там не происходит, а просто нагревается некая ароматизированная жидкость, пар от неё и услаждает поклонников этой новой субкультуры. Может, оно и хорошо, если с помощью такой штуковины кто-то пытается бросить курить, но что-то мне подсказывает: вейперам уготована судьба героя известного анекдота про леденцы и сигареты – «к сосачкам пристрастился, а курить не бросил».

Любопытно, что если с курением у нас в стране борются всеми возможными методами – от запретов в общественных местах до любимого повышения акцизов, то электронной сигареты это никак не касается. И что: значит, и продавать их можно кому угодно, независимо от возраста? Ингалятор ведь…

Помнится, несколько лет назад у нас свободно продавались курительные смеси – всякие спайсы. И тоже, говорили, ничего страшного. Я конечно, не сторонник запретов всего и вся, но мне больно уж страшно наблюдать за этими электронными курильщиками. А малые дети смотрят с восторгом: ещё бы, живые пародышащие дракончики!

Не знаю, как насчёт закона, но на нашу площадку я попрошу вейперов не приходить больше. А то кто-нибудь другой не разглядит за белыми клубами самих вейперов и потушит. Народ-то разный.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel