Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1884

Юрий КОЛЮКИН
12.11.2016 г.

«Я целую страну выдумал – волшебную, необыкновенную! Я её всю ночь выдумывал! Тилимили-трямдия! Там все ходят на головах и говорят друг другу: «Трям!».  

Добрая сказка Сергея Козлова невольно вспомнилась мне в среду, когда стали известны результаты президентских выборов в США, – появилось явное ощущение, что все мы разом оказались в этой сказочной стране. Отовсюду только и слышалось, и виделось: «Трамп!» О нём, 45-м избранном президенте США, говорили по телевизору и по радио, его портреты мелькали в интернете, про него вели речи рядовые россияне в магазинах, судачили на работе, переговаривались на лавочках у подъездов, а вечером за Трампа толкали тосты в мужских компаниях, стихийно собравшихся по поводу в гаражах. Семёновская молодёжь на Дьяковском поле устроила даже небольшой фейерверк в честь победы господина Дональда. В общем, праздновали в России победу Трампа, как могли. Разве что, в отличие от сказочной страны, наши люди на головах не ходили. Хотя как знать – после тостов-то… ТилимилиТрампия, да и только.

В общем, трампануло нас всех с великой радости капитально. Многих и до сих пор слегка подтрампливает. По радио на полном серьёзе заявили, что Жириновский в Госдуме шампанское выставил за победу своего западного двойника.

Хотя вначале, сразу же после объявления результатов, многие из нас слегка опешили: как это проиграла госпожа Клинтон, ставленница партии власти? Не укладывалось это в головах дорогих наших соотечественников с их русской ментальностью, привыкших в восьмидесятипроцентным результатам за правильного кандидата… Впрочем, всё это такая ерунда!

Эх, к этой великой внешнеполитической новости нам бы ещё и внутренних радостей добавить! Если уж господин Трамп нам так дорог, если он в своей предвыборной агитации обещал снять санкции с России и вообще результативно сотрудничать с нашей страной, так, к примеру, пообещали бы нам власти,  что в течение его президентского срока госмонополии не будут повышать тарифы, или, хотя бы, что в ближайшее время отменят транспортный налог, поскольку он уже заложен в акцизе на топливо. Ан нет. Почему-то говорят только обратное: радость радостью, но с января опять повысятся акцизы и на бензин, и на водку, и на сигареты (а на сигареты вроде как даже больше ранее намеченного); в следующем году ещё подрастёт имущественный налог; на июль намечен очередной рост цен на «коммуналку»… Вот тебе и Тилимили…

Однако и это всё мелочи, на которые в нынешней эйфории не стоит обращать внимания. Как и делает большинство СМИ, показывая наших радостных политиков, каждый из которых взахлёб пытается доказать, что именно он первым предсказывал победу представителю республиканцев. Видимо, эти предсказания и помогли ему выиграть. 

А что будет дальше – как говорит народная мудрость и Первый канал, время покажет.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle