Юрий КОЛЮКИН
22.10.2016 г.

В Орле поставили памятник Ивану Грозному. 

Сколько уж всяческих споров было по этому поводу (они и до сих пор не утихают), но губернатор Вадим Потомский настоял. Вот ведь человек слова: сказал надо – значит, надо. И потом, на открытии памятника, сравнил Иоанна Васильевича с Владимиром Владимировичем. В смысле, с Путиным. В том, видимо, и была главная фишка возведения монумента, до чего никак не могли дойти своим скудным либеральным умом противники установки. Ведь расчёт был прост и благие намерения очевидны: лишние дифирамбы в адрес верховной власти вдруг да и скажутся положительно на состоянии областного бюджета! Где-нибудь там, наверху, обязательно зачтётся приравнивание президента к императорскому уровню.

Мы, семёновцы, всё размышляем, чем бы таким украсить реконструируемую площадь Шаханова, чтобы и красиво там было, и с пользой для округа. А ведь и думать нечего: нужно срочно ставить там памятник Екатерине Второй, которая, как известно, своим указом за номером 207 в сентябре 1779 года подарила Семёнову статус города. Фигура Екатерины даже по сравнению с тем же Иваном Грозным вполне выигрышная – никаких тебе раздвоений личностей, никакой опричнины, всё по чёткой линии. Правда, историки утверждают, что Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнув с престола мужа Петра Третьего, но ведь зато передала эту власть как следует – спокойненько, благопристойно, своему сыну Павлу Первому. Есть и ещё один нюансик – в частности, «Википедия» утверждает, что «Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства», но это разве порок? А главное, именно во времена правления этой императрицы границы России были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг – за счёт присоединения Новороссии, Крыма (!), отчасти Кавказа. Это ли сегодня не актуально? Вот она, наша главная параллель! Думаю, что родственники Романа Николаевича Шаханова не обидятся, если на площади, названной его именем, будет стоять памятник столь высокопоставленной особе, одному из гарантов законности Российской империи.

И сделать это нужно как можно быстрее, пока орловский пример не перехватили другие города и веси. Если уж нам не суждено стать первыми, так хотя бы вторыми сравним Екатерину Великую с нынешним президентом, о чём тоже расскажут все отечественные газеты и телеканалы, и, глядишь, нам это пойдёт в зачёт… А то потом, вот увидите, эти дела до того примелькаются, что на тридцатое-сороковое открытие памятника очередному императору никто и не обратит внимание, хоть сто раз проводи нужную параллель между бывшей царственной особой и нынешней властью.

Так кто за это предложение? Единогласно? Ну и хорошо. Вот ужо поставим памятник Екатерине, выйдем на площадь и с удовольствием выдохнем полной грудью, как киношный Иван Васильевич: «Лепота!»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel