Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1887

Юрий КОЛЮКИН
15.10.2016 г.

Работа руководства центральных средств массовой информации о психическом состоянии дорогих россиян поистине восхищает.

Изо дня в день с помощью телевизора, радио и газет мы всё с большим удовольствием убеждаемся, насколько хорошо жить в нашей стране, тем более на фоне прогнившей заграницы, где постоянно творятся только дикости – одна хлеще другой: то маньяк какой-нибудь по заграничному городу шастает, то стрелок со съехавшими мозгами палит из оружия. И мы уже готовы поверить, что наша страна стоит на пороге той золотой эпохи, когда благодаря стараниям властей у нас не останется ни одного преступника, и будут у нас вечные мир, труд, май, равенство и братство, о которых мечтали большевики на протяжении семи десятков лет.

Только тем более странно, каким образом у нас сейчас, в таком едином здоровом обществе, мог появиться 13-летний подросток из Красноярска, который, чтобы доказать свою правоту в споре по поводу мультиков (!), хладнокровно зарезал во дворе дома своего ровесника-семиклассника? С кого он взял этот страшный пример, если вокруг – сплошная благодать? Насмотрелся репортажей из Сирии, что ли? Впрочем, чтобы не травмировать понапрасну тонкую психику российского народонаселения, и об этом случае, произошедшем буквально на днях, наши центральные телеканалы решили не рассказывать – оно и понятно, Ближний Восток и Украина актуальнее…

А следом за этим, во вторник на нынешней неделе, опять же в Красноярском крае, уже 12-летняя школьница в ходе ссоры нанесла ножевые ранения одноклассницам – из-за парня, что ли… Девчонки те, к счастью, остались живы. И этот шокирующий эпизод остался за новостным бортом центральных СМИ. Даже самые «жёлтые» программы, вроде бы, пестрящих разной уголовщиной, уделили ему минимум внимания – львиную долю эфирного времени теперь съедают рассказы о дележе имущества между небедными супружескими парами.

Никоим образом не призываю смаковать подробности детской или прочей жестокости, однако благостное убаюкивание прелестями нашей жизни, контрастно умноженное на беспредел заграничной действительности, что льётся с утра до вечера из теле- и радиоприёмников, вряд ли можно назвать благим делом. Может быть, однобокая информация и способствует воспитанию каких-то правильных чувств, но поневоле вспоминается советская пропаганда, благодаря которой мы до конца семидесятых всерьёз думали, что в Америке всячески гнобят темнокожих, а у нас исключительно всё правильно. 

Телевизор стал неотъемлемой частью нашей жизни. Что бы там ни говорили, но в послесоветское время мы привыкли, что новостные программы стали как минимум разнообразными – в отличие от того же «Времени» семидесятых годов. А сейчас мы вновь жмём на кнопку пульта и точно знаем сценарий очередного выпуска: сначала нам расскажут, как плохо у них, потом – как хорошо у нас. Или в обратной последовательности.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle