Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1862

Юрий КОЛЮКИН
01.10.2016 г.

Cловами «реформа» и «оптимизация» впору пугать детей. Помнится, когда-то нас, неуёмно разыгравшихся детишек, родители урезонивали фразой: «Вот придёт Баба Яга!..», а теперь эта героиня русских сказок на фоне оптимизаций и реформ выглядит безобидной старушкой, которую хочется перевести через дорогу.

Сколько себя помню в постсоветской России, столько и реформируют пенсионную систему. Началось с выделения пенсионщиков (не путать с пенсионерами!) из финансовых органов в отдельный Пенсионный фонд, и пошла цепная реакция – за набором внушительного штата последовало строительство для него собственных недешёвых зданий, а поскольку всё это добро нужно было содержать, закрутились реформы – одна за другой. 

Каждый раз, когда вводятся очередные новшества, нас уверяют, что уж эти-то преобразования – что ни на есть лучшие. Но проходит какое-то время, и оказывается, что предыдущие расчёты были неверными, а вот нынешние – самое то. Сегодня аж решается вопрос, кому из работающих пенсионеров платить пенсию, а кому – нет. 

Не меньше достаётся здравоохранению, образованию, правоохранительной системе и т. д. Меняются министры, и каждый норовит замутить какую-то свою реформу, которая, как нас опять убеждают, станет самой справедливой. Милицию превратили в полицию, и теперь полицмейстеры наверняка гораздо лучше ловят жуликов и бандитов, нежели их предшественники-милиционеры. Ученики, которые благодаря реформе образования теперь именуются причастием – «обучающиеся», – занимаются по программам, утверждённым ФГОСами, решают задания на логику, разработанные какими-нибудь ИРО, и потому, в отличие от нас, простых советских школьников, к завершению одиннадцатого класса назубок знают, что такое МБОУ СОШ, МБДОУ, ГБУНО и прочие абракадабры нового русского языка, хотя при этом и считают Ленина американским актёром и пишут о нём как о «чЮдесТном и шЫкарном».

И в медицине в самом разгаре оптимизация и модернизация. Никто толком не знает, что это такое, но, судя по регулярным отчётам министра Вероники Скворцовой перед президентом, они – штуки замечательные. Примерно как перестройка и ускорение в конце восьмидесятых. И ничего, что в международном рейтинге здравоохранения, опубликованном на этой неделе, среди 55 стран Россия заняла 55-е место, как и в 2010 году, ведь этот результат можно охарактеризовать и как «мы вошли в топ-55 самых-самых».

Недалёкие американцы любят снимать кошмарные фильмы. У знаменитого «Терминатора» в части «Восстание машин» рассказывается, как искусственный интеллект взбунтовался против человека. Ненавижу западные боевики, но больно уж напоминает развитие всех наших  искусственных реформ тот сценарий. Хотя по сюжету обязательно должен найтись некий героический спасатель, который остановит девятый вал восставших реформ. У нас этот единственный спасатель есть. На него вся надежда.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle