Юрий КОЛЮКИН
17.09.2016 г.

На прошлой неделе у подъездных дверей нашей пятиэтажки появились интересные объявления: «Куплю старые сайгачьи рога». Ниже, для примера, – рисунок этих самых рогов, а потом – номер телефона.

Кто-то из соседей, увидев эдакий листочек, безобидно посмеялся, а кто-то – особенно из числа представителей мужской половины – даже и откровенно обиделся: дескать, что за намёки? А ещё были и такие товарищи, которые умудрялись связать скупку рогов с предстоящими выборами: дескать, подстава кандидатов! И стали думать, каким боком. А я – просто взял и позвонил. Чисто из любопытства.

- Откуда вы? – послышался в трубке мужской голос. В речи явственно слышался акцент. – Из Нижегородской области? Я сейчас в Оренбурге. Приеду – сам перезвоню. 

Скупщик рогов заметно спешил положить трубку.

- А что почём? – успел-таки спросить я. 

- От двух до пяти тысяч, – ответил далёкий собеседник.

- А свежие рога не нужны?

- Нет, только старые.

- А десятилетние – это старые или нет?

- Давайте потом… – произнёс мужчина, и в трубке зазвучали гудки. Задать вопрос насчёт выборов мне уже не удалось.

Покопавшись в интернете, я узнал, что старые сайгачьи рога широко используются в китайской медицине. И скупают их, вроде как для того чтобы потом подороже продать за границу. А ещё есть не очень популярная версия, что эти рога якобы берут представители некоторых малых народов для возрождения местного народного промысла. Так или иначе, но идёт эта скупка сейчас по всей России-матушке и за её пределами.

Если бы подобные объявления развешивали где-нибудь в Калмыкии или на Алтае, было бы хоть как-то объяснимо, но в нашей средней полосе, где антилоп не бывало, по крайней мере, последние лет тысячу… Впрочем, русский народ запасливый. На наших балконах среди непарных лыж, велосипедных колёс и банок с позапрошлогодними маринадами вполне может оказаться и парочка сайгачьих рогов, о существовании которых, мы, возможно, и не догадываемся… Поискать, что ли?

Завтра – единый день голосования. Я теперь чего боюсь: вот приду на избирательный участок, отдам голос за нужных кандидатов и партии, а на выходе вдруг – экзит-полл – опрос, кто за кого проголосовал. А мне в это время – заветный звонок с акцентом. Представляете конфуз: ответственные люди с ведомостями спрашивают, кто мои кандидаты, а я вроде как им, хотя и в трубку: «Сайгачьи рога! Старые». Вот вам и подстава.

Нет, телефон на время голосования лучше отключить. Всё равно у меня никаких сайгачьих рогов нет. Ни старых, ни новых. А обижать любимых кандидатов, которые так старались в последний месяц, чтобы заполучить заветные кресла, честное слово, не хочется.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel