Юрий КОЛЮКИН
11.06.2016 г.

В канун Дня России нужно честно признаться: патриотом быть модно, не патриотом – просто не получится.

О патриотизме гудят на каждом углу, беседуют на каждой скамейке, патриотизм потоком льётся с экранов телевизоров, лавиной сходит из радиоприёмников, крупной рыбой плещется в социальных сетях. От него, от патриотизма, не спрятаться не скрыться, и насколько бы ты ни был далёк от политики, патриотом обязательно будешь. Не можешь – научат, не хочешь – заставят.

На днях в местном магазине, который носит название английского города, купил английскую же зажигалку, а дома разглядел на ней надпись: «Россия, вперёд!». Сначала не понял, какое отношение имеет британская зажигалка к движению России вперёд, а потом дошло: зажигалка-то газовая! Что ж, вперёд, отечественный газ, на просторы Европы, пусть в обход Украины, не желающей платить по счетам. 

На рынке среди множества китайских трусов на самом видном месте – которые с надписью «Я люблю Россию». И сама надпись на них тоже на самом видном месте. Скажу честно: насколько патриотично ни настроен, я себе такие не куплю. А может, именно из патриотических чувств и не куплю – как можно сверкать такими словами да на таком месте?

В интернете, куда ни глянь, жаркие споры на тему, кто кого патриотичнее. Чуть высказал критику в сторону власти – всё, автоматом записали в списки какой-нибудь пятой колонны. Ах, тебе наши дороги не нравятся? Ну и вали за границу.

«Воскресный вечер» – до чего красиво звучит! Так и веет романтикой, свечами, уютными домашними посиделками. Но вот уже несколько лет в этот воскресный вечер к нам приходит из телевизора иронично-категоричный Владимир Соловьёв. Собирает дяденька в чёрном одеянии штук восемь спорщиков, и – вперёд, как написано на британской зажигалке. Вот тебе и вечер при свечах… А ему на этом же центральном канале ещё предшествует коллега Дмитрий с говорящей фамилией Киселёв. С каким смакованием он размазывает всех своих оппонентов! Правда, и ошибался-то уже раз сто и перевирал множество фактов, но всё равно благодаря своему неподражаемо агрессивному напору продолжает оставаться центральной фигурой на отечественном ТВ.

Патриотизм – это, конечно, хорошо. Но он тоже требует времени, которого, например, мне почему-то всегда не хватает. Грешен: даже на День России у меня намечена уйма дел. Нужно немного подкосить траву, поработать в доме, навести порядок на территории – убраться после тех, кто вчерашним вечером уже толкал тосты за нашу страну… И опять я в этой мелочной суете не успею ни пройтись с флагом, ни покричать здравицы во славу России, ни, может быть, даже выпить по-хорошему за счастливое будущее нашей страны. Но я успокаиваю себя тем, что другие с удовольствием сделают это за меня.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel