Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 2014

Юрий КОЛЮКИН
14.05.2016 г.

На днях Минэкономразвития нашло неожиданно простое решение проблемы экономического кризиса – умные мужи предложили ограничить рост зарплат россиян в ближайшие пару-тройку лет. А наверстать упущенное когда-нибудь потом, накануне второго десятилетия, когда экономика благодаря такому маневру будет выдавать стабильный рост ВВП. 

Если «заморозка» зарплат действительно работает так эффективно, то почему до сих пор, без официального циркуляра власти, этот экономический закон не ахти действовал? Вспомните, когда вам последний раз повышали зарплату? В прошлом году? В позапрошлом? Нет? Значит, вы – человек суперпрогрессивный, способный предугадывать рациональные решения властей задолго до их разработки. Но увы, российская экономика от конкретно вашей давно «замороженной» зарплаты почему-то не развилась.

А в Минэкономики даже подсчитали, что при остановке индексации зарплат и выплат к 2019 году рост любимого показателя ВВП должен достигнуть 4,5 процента. Любопытно, какой цифрой руководствовались экономисты при подсчёте этих итогов? Средней зарплатой по России в 37 тысяч рублей, выданной Росстатом? А догадываются ли они, министерские экономисты, что озвученные 37 тысяч рублей складываются и из полмиллиона целковых в месяц, а то и выше, топ-менеджеров государственных корпораций, и из несчастных 8 тысяч уборщицы в каком-нибудь заведении, из 400 тысяч денежного довольствия (вот уж действительно соответствующее слово – «довольствие»!) депутата Госдумы и из 15 тысяч большинства россиян-немосквичей? Впрочем, справедливости ради надо отметить, что в нынешнем году думские депутаты самоотверженно урезали себе зарплату на 1,7 процента и теперь получают никакие не 400 с лишним тысяч, а всего-то 380 с копейками. Тем не менее, не резонно ли вместо всеобщего торможения роста зарплат предложить урезать аппетиты тех, кто получает выше какой-то планки? Ведь нетрудно подсчитать, что если, к примеру, на 5 процентов увеличить 10-тысячную зарплату, то прибавка составит всего 500 рублей, а если на те же проценты поднимется 400-тысячное «довольствие», то это вытянет из бюджета дополнительно 20 тысяч. Как говорят в Одессе, две большие разницы. Конечно, депутатов Госдумы, работников администрации президента и прочих сотрудников аппарата высшей власти пока ещё несколько меньше, чем остальных россиян, но ведь есть ещё и регионы.

В соцсетях большую популярность набрала шутка: «Сегодня утром по телевизору серьёзные люди  предложили зарплату депутатам сделать 31 тысячу рублей. Вся страна согласна без голосования!» Говорят, что наш премьер-министр – большой завсегдатай медиапространства и наверняка видел это сообщение, получившее множество «лайков». Может, примет премьер к сведению глас народа?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle