Юрий КОЛЮКИН
07.05.2016 г.

Да простят меня футбольные фанаты – речь пойдёт о хоккее.

Наверняка многие, прочитав это вступление, покрутят пальцем у виска: дескать, на улице май-месяц, а он хоккей вспомнил. И будут отчасти правы. Потому как – удивительное дело! – хоккей у нас ныне не в большой чести, и о том, что вчера стартовал чемпионат мира, знают далеко не многие. Несмотря на то, что нынешнее первенство проходит не где-нибудь, а в России – в Москве и Питере. 

О том, что в далёком 2018-м в нашей стране пройдёт чемпионат мира по футболу, нам уже давным-давно все уши прожужжали: и стадионы-то под это событие строят, и гостиницы, аэропорты благоустраивают-ремонтируют, бешеные деньги вбухивают. А хоккейные турниры мирового уровня проходят эдак скромненько… Я, конечно, понимаю, что футбольный чемпионат – это всё-таки мундиаль, а хоккей – обычная мужская игра, но ведь и играют-то наши футболисты зачастую, чего скрывать, под стать этому заморскому слову – так сказать, чаще мундиалят, а у отечественной ледовой дружины бывало взлётов изрядно побольше. В общем, «обидно, понимаешь», как говорил незабвенный товарищ Саахов.

Впрочем, не в хоккее и не в футболе сейчас счастье, и наверняка в эти майские дни – во всяком случае, до 9 мая – количество шайб, заброшенных российской сборной в ворота соперников, отойдёт на задний план. В ближайшее время мы даже забудем о ценах, упрямо продолжающих расти назло всем радужным статистическим данным о продовольственном благополучии. Поскольку грядёт праздник, который действительно объединяет всех наших соотечественников, – День Победы. 

Но на сей раз да простят меня господа – речь пойдёт о товарищах. О тех самых товарищах, которые прибудут на митинг пешком, а не приедут на крутых иномарках с нулями на номерных знаках. О том народе, который придёт, чтобы действительно почтить память родственников и просто незнакомых людей, погибших на войне, чтобы искренне поприветствовать живых участников страшных событий, – ему уж точно не нужно лишний раз порисоваться на фоне или отметить галочкой проведённое мероприятие в целях патриотического воспитания.

Патриотизм нельзя навязать, спустить сверху и исполнить, как циркуляр. Он появляется сам по себе, складываясь из миллионов различных составляющих – даже из тех же побед отечественной сборной на чемпионате мира, из желания прийти на митинг, и ещё, конечно, же – из справедливости в обществе, из соответствия речей с высоких трибун и действительности. Замечено, что сейчас в нашей стране отмечается подъём патриотических чувств. Значит, стоит ожидать появления всех его предпосылок? Пусть так и будет, ведь за это и воевали нынешние ветераны.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel