Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1869

Оптимистом быть всяко лучше, нежели пессимистом. Во-первых, с оптимистом намного легче живётся другим, а во-вторых, и самому оптимисту в жизни гораздо проще, чем его антиподу. Мы, русские – очень оптимистичный народ, лишним подтверждением чему стала очередная прямая линия с президентом России, прошедшая в минувший четверг. Оптимисты задавали вопросы – оптимист отвечал.

Тон задали очень оптимистичные крымчане. Милая студентка из Керчи Юлия Ерёменко напомнила, что электроэнергию в их город «на данный момент стали давать по часам», но сразу же успокоила президента, что жители от этого вовсе не унывают.

- Наши дети стали меньше играть в гаджеты, больше читают книги, с родителями больше общаются, – перечислила плюсы перебоев в электроснабжении представительница самой новой республики в составе в России и только потом задала вопрос насчёт того, когда же всё наладится.

Нам всем нужно научиться примерно таким образом озвучивать проблемы. А то звонят читатели в нашу редакцию и с первой же секунды принимаются возмущаться: «Напряжения в сети нет! Холодильники горят! Другая аппаратура не выдерживает!» А ведь как надо? «Мы нисколечко не унываем, когда горят холодильники – зато всегда они у нас новые, мы их каждую неделю покупаем! Это так здорово!»

А если вас не устраивают дороги, то что нужно сказать? Правильно, примерно следующее: «Как хорошо, что на такой-то нашей улице одни ямы да колдобины – даже самые отчаянные лихачи теперь едут медленно-медленно! Такая великолепная безопасность дорожного движения!» Вы хотите заявить о галопирующих ценах? Тогда начните так: «Вот здорово, что нам не грозит ожирение – ведь даже цены на продукты, и те не позволяют переедать!» А насчёт тарифов ЖКХ вообще правильно высказаться таким образом: «Как жаль, что коммунальные услуги дорожают так редко – всего лишь раз в год! Но всё равно, даже такое редкое удорожание научило нас на многом экономить. Мы стали расчётливее и гораздо умнее». 

Если вашей зарплаты вообще едва хватает только на самое необходимое, да и то не всегда, а в газетах то и дело рассказывают о шикарных особняках и баснословных доходах представителей власти, о том, какие роскошные закупки совершаются на государственных аукционах, разговор следует начинать такими словами: «Очень радует, что не все в нашей стране такие бедные, как мы. Смотришь на людей обеспеченных и душа радуется: как богата Россия!»

Вот так мы и должны выражать свои мысли. И всем от этого будут только плюсы: и нам самим, и президенту, и конкретно бабе Зине, приславшей на прямую линию доброе послание, которую под занавес встречи озвучил президент. Долгих лет жизни вам!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle