Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 2021

Юрий КОЛЮКИН
23.01.2016 г.

Скептики-нытики не устают утверждать, что по телевизору нам все врут. Дескать, и про то, что рубль ещё своё возьмёт, врут, и про то врут, что наша отечественная экономика самая-самая суперэкономика в мире – в отличие от той же американской или какой-нибудь европейской, которые все в долгах как в шелках, и обо многих других вещах тоже.

А вот я патриотически заявляю, что никакого вранья в эфире нет. Есть просто телевизионный монтаж – обычный технологический процесс, как объяснял герой отечественного вестерна «Человек с бульвара Капуцинов», и что-то поневоле всегда остаётся за кадром.

В этот четверг, когда препротивнейшая американская валюта на торгах пробила 85-рублевый порог, нам умные дяденьки из Кремля по телевизору преспокойно заявили, что никакого обвала рубля нет, и что этот курс очень даже можно использовать с неплохой выгодой. Разве ж они солгали? Конечно, нет. Просто, может быть, за кадром осталось, что они пришли к такому выводу после того как еще раз заглянули в собственные валютные счета. Вот и всё. Теленовости ведь не резиновые, и этот мизерный факт всего лишь не втиснулся в формат.

А ещё на этой же неделе по телевизору категорично заявили, что при нынешних мировых ценах на нефть в США не осталось ни одной рентабельной нефтедобывающей компании – все прямой дорогой идут в банкротство. И это тоже чистая правда – так им, американцам, и надо! И я даже откровенно позлорадствовал по этому поводу, несмотря на то, что за кадром остался мелкий нюанс относительно розничных цен на тамошних звездно-полосатых заправках, которые, эти цены, опустились сейчас ниже… 10 центов за литр (что даже при четверговом курсе равнялось 8,5 рубля)! Вот пусть и ездят американцы на своём ужасном дешёвом бензине, а мы будем на хорошем, качественном отечественном – по 36 рублей!

Если бы в России и впрямь был страшный экономический кризис, как кричат скептики, разве ж мы замахнулись бы на столь грандиозный проект, как сельскохозяйственная перепись? Конечно, нет! А она будет, и уже совсем скоро начнётся, об этом тоже часто вещают по ТВ. А если заглянуть за рамки сообщения и принять во внимание, что для этих целей Росстат специально закупил 105 машин бизнес-класса стоимостью выше миллиона каждая – с супер-начинкой и внутренней пупер-отделкой, то вообще можно быть спокойным за финансовое будущее нашей страны. «Село в порядке – страна в достатке» – так горделиво звучит девиз этой переписи на дорогущих иномарках.

И вообще, когда по телевизору говорят: «Всё у нас будет хорошо!», надо обязательно верить. Ведь кого конкретно они имеют в виду, говоря «у нас», остаётся за кадром.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle