Юрий КОЛЮКИН
05.07.2014 г.

В четверг на этой неделе новостные выпуски обрадовали российских автовладельцев благим известием: совсем скоро максимальные выплаты по полисам ОСАГО увеличатся аж в несколько раз – со 120 тысяч рублей до 400 тысяч за материальный ущерб и со 160 тысяч до полумиллиона – за вред, нанесенный здоровью.

Планируется, что новый размер выплат за повреждения транспортных средств начнет работать уже с октября нынешнего года, а полумиллионная компенсация за увечья – с будущего апреля. Госдума в заботе о родных гражданах, недовольных несправедливо низкими выплатами, существовавшими до сих пор, на всех парах готовит соответствующие поправки в закон об автогражданской ответственности. За это нововведение автомобилисты, видимо, должны носить наших законодателей на руках, однако оказалось, что у новости есть продолжение – вместе с ростом выплат увеличатся и тарифы ОСАГО: в среднем, базовая стоимость полиса должна подрасти в цене на 24 процента. Нетрудно подсчитать, что если сейчас среднестатистический владелец «Жигулей» платит за свою «автогражданку» 2500 целковых в год, в будущем будет вынужден выкладывать 3100. А коль к этой сумме приплюсовать какой-нибудь пакет дополнительных услуг, навязыванием которого грешат некоторые страховые компании, то окончательная цифра вообще будет выглядеть не очень симпатично для, так сказать, отдельных категорий водителей.

«Уважаемые покупатели! Теперь в нашем магазине вы сможете себе позволить купить гораздо больше товаров. Правда, за большую сумму» – как вам такое объявление? Нововведения с выплатами ОСАГО, похоже, примерно такого же характера. Может быть, они и обрадуют отчаянных королей трасс, которые привыкли считать правила дорожного движения детсадовскими порядками, необязательными к исполнению, а вот у осторожных и законопослушных пенсионеров, пользующихся старенькими «Ладами» десяток раз в год для поездки на дачу, новые поправки к закону вряд ли вызовут всплеск восторга.

В то же время страховщики недовольны и 24-процентов планируемым повышением тарифов – по расчетам их экономистов, стоимость полиса при таком увеличении выплат должны была подрасти более чем в 1,4 раза! Однако законотворцы решились-таки умерить их аппетит, за что нужно сказать отдельное спасибо.

В общем, осталось автомобилистам дождаться октября, и начнется у них беззаботная жизнь. Ездить будет безопасно, поскольку всех будет окружать добрая аура – от стопроцентной уверенности, что государство не оставит их наедине с дорожной бедой, коль такая случится. И тогда всем можно будет безбоязненно покупать дорогие машины – ведь новые выплаты призваны покрыть затраты на ремонт не только бюджетных авто. Осталось всего-навсего решить, где взять на это деньги.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel