Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 3056

Юрий КОЛЮКИН
07.06.2014 г.

Вскоре после присоединения Крыма к России нам во всеуслышание пообещали дешевые билеты на самолеты, готовые переправить всех желающих на полуостров. Правда, эти дешевые авиабилеты должны были появиться вначале лишь в 17 городах России-матушки, но Нижний Новгород – вот удача! – оказался в группе счастливчиков. Я сам лично видел по телевизору смешную сумму в 2000 целковых, которые требовалось заплатить, чтобы «Уральские авиалинии» перенесли меня на черноморское побережье. Вот когда взыграл во мне небывалый патриотический подъем: ведь не успели мы утрясти все необходимые формальности в связи с появлением в составе России нового субъекта, а уже какая польза для народа! Да идите вы куда подальше, Турция с Египтом!

Однако на деле оказалось, что плевать на заграницу с высоты самолетного полета еще рановато. Дешевые билеты в Крым если и появлялись вообще, то моментально исчезли, аки тень отца Гамлета. Правильно говорят, что все хорошее хорошо кончается. Что самое интересное, информацию о дешевущем авиаперелете по телевизору еще крутили, а билетов уже не было. И теперь если вы предпочтете берегу турецкому сладкий и приятный дым Отечества, подгоняемый черноморским бризом, то вынуждены будете заплатить как минимум 7200 в один конец.

Не подумайте, не обида меня гложет из-за того, что не досталось места в «Боинге» за 2000 рублей, – я, может быть, и не соберусь в этом году ни на какой курорт. Мне непонятно другое: почему все хорошее, все дешевое у нас так быстро кончается? И если удешевление мелькает со скоростью свехзвукового авиалайнера, почему удорожание задерживается основательно, навсегда? 

Представьте ситуацию: рассказывают нам по телевизору о предстоящем (естественно, вынужденном) повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги – процентов эдак на 10-15. Погоревали мы, погоревали, но делать нечего – так и пошли в кассу платить по новым расценкам, указанным в платежках. Явились, а нам: «Увы, не успели вы заплатить по дорогой цене, все новые тарифы уже кончились, будете опять рассчитываться по старым, которые ниже». Не может такое быть? А почему?

Еще странно, почему отдых на отечественном морском курорте обязательно должен быть дороже подобного на тех же побережьях Турции и Египта? Экономисты наверняка могут объяснить это обстоятельство, но все равно для нас, простых смертных, сей факт выглядит слегка абсурдным. Ведь, например, отечественные машины мы и покупаем, потому что они дешевле...

Впрочем, мелочи это. Нет дешевых билетов на самолет – поедем на поезде. Парочку дней отпускной жизни под мерное постукивание колес – и мы уже наслаждаемся несравненными красотами Крыма. А если очень хочется воспользоваться щедротами государства, можно все же попробовать забронировать сейчас авиабилеты... например, на февраль следующего года. Вдруг еще не все кончились?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle