Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 2953

Юрий КОЛЮКИН
24.05.2014 г.

На днях я вдруг ощутил себя безнадежно отсталым элементом – в тот самый момент, когда на своей самой что ни на есть стандартной машине, которой ни разу не касалась рука тюнинговщика, едва увернулся от неожиданно начавшей сдавать назад черной «Волги».

А понял я, что отстал, потому что, как ни старался, не смог оценить крутизны детища нижегородского автопрома, которое чуть было на меня не наехало. А ведь восхититься поистине было чем – одна задняя оптика чего стоила! Черная-черная, затонированная в цвет кузова – до такой степени, что разглядеть сквозь нее лампочку включения задней передачи абсолютно невозможно. Не говоря уже об указателях поворота и стоп-сигнале. Наверняка целый день в каком-нибудь колхозном гараже люди красили.

Потом опять же на дороге у меня не вызвал абсолютно никакого восхищения лихой парень, прогарцевавший на своем мотоцикле по всей улице Розы Люксембург... стоя! Это, наверное, очень круто, когда на мотоциклах по городской трассе едут стоя, и я должен бы визжать от восторга, но моя отсталость опять не позволила этого сделать! Правда, мне приходилось видеть, как бьются такие лихие гонщики, но это никакое не оправдание мне. 

В третий раз я почувствовал себя безвозвратно устаревшим, когда испытал искреннее раздражение от громоподобного «хоркания», вырывавшегося из прямоточного глушителя ехавшей впереди «десятки». Мне даже сразу вспомнились ощущения, которые испытываешь, когда находишься в салоне самолета, заходящего на посадку, – уши закладывает примерно так же. Вот ведь какого обалденного эффекта добился владелец той «десятки»! – но и он, этот эффект, кроме раздражения, ничегошеньки не вызвал в моей отсталой душе.

- Возьмите шторки на передние дверки! Как раз на вашу модель – уговаривал меня как-то продавец магазина запчастей. – Последний писк автомоды, притом очень хитрый: ведь тонировать передние стекла нельзя, а шторки вешать никто не запретит!

Я, конечно, уже видел этот хитрый писк на многих автомобилях. Наверное, и впрямь смотрится круто: едет машина, а на стеклах передних дверей – эдакие сборенные занавесочки, как в деревенской избе. Но моя упрямая отсталость и эти деревенские занавески не дала мне купить, и, чувствую, даже жалюзи купить не позволит, если таковые появятся в продаже: езди, – она скажет, – как дурак, на нетюнингованной машине! 

И езжу. Без тонировки, без занавесочек, с абсолютно прозрачными стеклами и штатной оптикой. И меня, как ненормального, на дороге видно, и все световые сигналы машины – тоже: и «стоп», и поворот, и включение задней передачи. А ведь впереди лето, и уже сейчас столько вокруг разных навороченных тачек! Порой хозяин из родных «Жигулей» такого монстра сотворит, что иной обзавидуется! 

А я опять ничего не могу с собой поделать – не завидую, и все тут! Моя безнадежная отсталость, увы, не дает права даже на зависть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle