Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 252

Юрий КОЛЮКИН
16.03.2024 г.

А вы помните, какой завтра день? Нет, в том, что воскресенье, сомневаться не приходится. А какое именно воскресенье? По-христиански Прощёное, по-народному масленичное и по-государственному выборное. Вон сколько статусов! Три в одном, так сказать. И каждое из трёх каждого касается.

Знаю-знаю, что сейчас скажут многие по поводу последнего пункта, то бишь выборов. «Да всё уже ясно, и без того решено, да и не изменится ничего, если я не приду на избирательный участок». Может, и не изменится, если конкретно вы не придёте. А если всё же прийти и проголосовать? Тогда, пользуясь цитатой Николая Островского, вам точно не будет больно за бесцельно прожитый выборный день. Потому как потом вы, в случае чего, всегда сможете запросто успокоить себя: «Я сделал всё что мог» или же, напротив, похвастаться: «Я к этому тоже приложил руку». То есть, бюллетень.

И не надо меня записывать в штатные пропагандисты: дескать, и он туда же. Сегодня и тем более завтра мы все – туда же. На выборы. Собственно, не так уж и часто нас приглашают выбирать главу государства. Если раньше, бывало, ходили на участки раз в четыре года, то теперь и вовсе – проголосовал, и шесть лет за президента можешь не беспокоиться.

Могу привести и ещё один довод в пользу того, чтобы получить бюллетень и поставить галочку напротив фамилии понравившегося кандидата. Этим самым вы в кои-то веки можете послать своего начальника куда подальше. Хочется ведь иногда, да?
Ну так вот: злые или не очень злые языки говорят, что, дескать, встречаются ещё такие недалёкого ума начальники, которые накануне выборов непременно объявляют всеобщий сбор коллектива и на полном серьёзе давай ораторствовать перед подчинённым народом по поводу того, как голосовать (это ладно), где голосовать (тоже норма), но, что самое странное, за кого голосовать. А если ослушаетесь!.. Да в добавок, как рассказывают те же языки, просят бюллетень сфотографировать. Если ваш руководитель – из таких встречающихся, можете запросто ответить ему, что он – не иначе как вредитель. Что он злостно подрывает доверие вас как рядового избирателя к нашей прозрачной выборной системе, а значит, льёт воду на недружественную мельницу. Да-да, так и скажите. И потом проголосуйте, как считаете нужным. Как того и требует наше законодательство.
А если он очень уж обидится за такие слова, всё равно вскоре обязан будет вас простить – иначе никак нельзя в Прощёное воскресенье. Да тем более под блинчики.

В общем, завтра с утра все мы встаём, собираемся-прихорашиваемся и топаем: на главную площадь, чтобы проститься с долгой зимой, к родственникам – чтобы простить друг друга, и на избирательный участок, чтобы потом шесть лет не мучила совесть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle