Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 441

Юрий КОЛЮКИН
06.03.2024 г.

Так случилось, что с самого раннего детства я люблю яркие цвета. Хотя, наверное, в детстве все любят броские краски, потому кубики-пирамидки и прочие игрушки сочных оттенков. Но у меня эта любовь благополучно перешла во взрослую жизнь. И стала безудержно вырываться наружу, например, при выборе авто.

У меня и правда никогда не было машин каких-то скучных серых или чёрных цветов (может, и случайно), а были красные, синие и даже малиновые. Сейчас синяя. И как-то недавно я на этой синей подрулил на городскую стоянку на площади Ленина. Припарковался, вроде бы, по правилам, никому не мешал, но только успел сделать пару шагов, как вдруг услышал:
- Ты бы, братан, переехал на другое место.
- А чем вам моё место не понравилось? – спросил я у бородатого дяденьки.
- Место нормальное. Сочетание не очень.
Я недоумённо обернулся на стоянку. Понимая, что до меня не доходит, бородач объяснил:
- Ты свою рядом с моей поставил.
- Нельзя? – удивился я.
- Да посмотри ты, какая, блин, палитра. У меня машина жёлтая.
Вон оно что! Блин-палитра получилась сине-жёлтая. Или жёлто-синяя. Видимо, по нынешним временам неправильная.
- Так мы с тобой не умышленно эту палитру составляли. Это ж стоянка, а не флеш-моб какой-то.
- Да кто его знает. Стоят посредине площади две машины таких цветов…
Я вначале хотел ему сказать про то, что, если с такими мерками ко всему подходить, так впору и символику ЛДПР запретить, и много чего ещё, но не стал. Перегнать машину на пару метров было легче.
- Ну вот видишь, как всё просто! – расплылся в улыбке довольный бывший сосед по стоянке. – А то бы мне пришлось отъезжать, а у тебя машина прогрета.
Когда я читал о разных бдительных гражданах, катающих доносы в правоохранительные органы на радужные скамейки и лестницы в парках, мне казалось, что эти люди живут где-то далеко-далеко, не у нас, и в каких-то своих параллельных мирах, где цветовая гамма просматривается в исключительно извращённом виде. Ан, оказывается, рядышком совсем они, ездят на жёлтых машинах, паркуются на наших площадях и шарахаются от синего соседства. На днях пришла новость из Дзержинска о том, что одна очень внимательная тётенька настрочила донос на местное кафе, которое продавало весёленькие детские пирожные в радужных тонах. Разглядела в этом слоёном бисквите пропаганду движения, признанного в России экстремистским. Кафе, чтобы не рисковать, убрало из меню пирожные, до недавнего времени очень популярные у детишек. Лучше поступиться прибылью, чем нарваться на штраф…
Послезавтра женский праздник. Один мой знакомый всегда оригинально подходил к составлению букетов для своей жены: брал по цветочку разных сортов и оттенков, чтобы в итоге получилось ярко и празднично. Сейчас наверняка сменит тактику. А то понесёт такой букет – мало ли какие эксперты по палитре встретятся. Тем более весна, возможны обострения бдительности.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle