Юрий КОЛЮКИН
2.03.2024 г.

На днях задали дочери-девятикласснице по литературе сочинение-размышление по стихотворению Лермонтова «Дума». Начала она мне рассказывать, что хочет написать по этому поводу, и я аж оторопел.

Потому как сам это стихотворение давно подзабыл (а может, и вовсе не помнил – вполне возможно, что в наши школьные времена его и не проходили), но оно на фоне нынешнего «политического момента» получалось каким-то… неправильным, мягко говоря. Не поленился я тогда, открыл сборник досточтимого Михал Юрича, и на всякий случай ещё раз оторопел, поскольку правильно всё поняла дочь!

Для таких же, как я, позабывших-несведущих напомню, что в «Думе» любимый русский поэт номер два размышляет над судьбинушкой своего поколения и костерит его на чём свет стоит (в литературных выражениях, естественно) за всякую инфантильность, равнодушие, пофигизм и прочие подобные качества. Так и шпарит: «Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно». И знаете, почему он предрекает ему такую серость в будущем? Потому что его современники, оказывается, в том числе были «перед опасностью позорно малодушны и перед властию – презренные рабы». Представляете: «перед властию – презренные рабы»! Интересно, были в лермонтовские времена законы о всякой там дискредитации представителей «властии»? Да по нынешним временам за такие строчки Михал Юрича впору маркировать иностранным агентом! Ишь чего удумал!

Получается, и великие могут ошибаться? Ведь наш человек пред властию никак не раб, он просто в неё влюблённый, правда? Хотя с небольшой поправочкой: влюблённый в тех её представителей, которые сегодня в фаворе. Помнится, в давние-предавние времена я осмелился покритиковать господина Чубайса, который в должности руководителя «Роснано» представил президенту Владимиру Путину электронный учебник. Так меня чуть ли не в пятую колонну записали. За то, что я осмелился высказаться против уважаемого человека, кого принимает и выслушивает сам президент. А сегодня все запросто плюют в сторону «этого рыжего». А ещё помню, как разные политологи расхваливали на все лады Валерия Павлиновича Шанцева, когда он руководил областью. За высокие темпы развития региона. А когда ушёл, те же самые эксперты запросто стали писать, что Шанцев за весь свой губернаторский срок не смог сделать того, что удалось новому главе за первые полгода. И народ опять же согласно кивал. Я уж не вспоминаю про Ивана Склярова и тем более Бориса Немцова.

В общем, творчество Лермонтова надо бы немного подкорректировать. Закрыть, так сказать некоторые «срамные места», как выразился один нынешний активист по поводу известного памятника, где слишком уж явственно проявляется женская грудь. Вот перекрасим благодаря таким активистам все радужные скамейки, закроем места, профильтруем книги Лермонтова, а заодно Достоевского, Салтыкова-Щедрина, и тогда счастливо заживём, безоглядно влюблённые во власть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel