Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 416

Юрий КОЛЮКИН
20.01.2024 г.

В декабре-январе все уважающие себя серьёзные дяденьки и тётеньки из числа заведующих, директоров, депутатов, председателей, чиновников и т. д. и т. п.– прямо-таки обязаны подвести итоги года.

Длиннющие отчёты, наполненные многочисленными достижениями, рывками и прорывами ушедших двенадцати месяцев, заполняют сейчас страницы печатных изданий и съедают львиную часть времени телевизионных и радиопрограмм. Читаешь, смотришь, слушаешь это всё и не перестаёшь восхищаться, насколько хорошо-то всё у нас складывается! «Да, конечно, есть отдельные недостатки, – оговариваются под конец речи отчитывающиеся дамы и господа, – но, несмотря на это…» И дальше, под занавес, следует ещё одна убойная порция великих свершений, чтобы у народа не оставалось абсолютно никаких сомнений в том, что руководство наше не зря хлеб с икрой жуёт. Спустя пару минут весь этот нескончаемый список почему-то улетучивается из памяти, остаются лишь некоторые пунктики, но послевкусие от кипучей деятельности начальников остаётся. Что, собственно, и требуется от всех этих отчётов.

А чем вам запомнился 2023-й? Если бы вы сами стали подводить итоги, то что бы отметили? Год-то ведь действительно был богатым на события, но конец его нам всем так смазали несколькими мутными штрихами, что, окромя полуголой вечеринки Ивлеевой, самоотверженной борьбы общества с ЛГБТ и прочими нехорошими излишествами да отчаянных попыток соответствующих органов снизить цены на яйца, больше ничего и не всплывает в памяти… Или не так?
Если вспоминать поистине глобальные события, то можно сказать, что именно в этом году Россия оформила окончательный «развод» с Западом, в первую очередь в военном плане. К примеру, отозвала ратификацию договора ООН о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, приостановила действие договора между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.
Конец июня 2023-го отметился отчаянным демаршем основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который многие назвали «походом на Москву», а сам Пригожин – «маршем справедливости». Да, кажется, что это было давным-давно, на самом деле с тех событий прошло каких-то шесть месяцев. А в августе в Тверской области упал частный самолет, летевший из Москвы в Санкт-Петербург, среди пассажиров которого были Евгений Пригожин со своей командой.
Ещё из запоминающихся и опять же трагических событий 2023-го – стрельба ученицы одной из брянских гимназий из отцовского ружья, в ходе которой один человек был убит и пятеро получили ранения.
В общем, событий в 2023-м было более чем предостаточно. И, увы, преимущественно трагических. Так давайте-ка, подводя итоги прошлого года, пожелаем себе, чтобы наступивший год, пусть и високосный, был бы спокойнее своего предшественника. До такой степени, чтобы какие-нибудь дорогие яйца, голые вечеринки и борьба с ЛГБТ* и абортами были действительно главными его темами.

*- запрещено в РФ.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle