Юрий КОЛЮКИН
22.04.2023 г.

Уходящая неделя совершенно неожиданно стала неделей культурных скандалов. Да-да, именно так: культурных скандалов.

Всё началось с премьеры Первого канала – сериала «За полчаса до весны», который очень не понравился большому количеству зрителей. Они-то, любители советского прошлого, рассчитывали ностальгически окунуться в светлые семидесятые, покосить с Ясем конюшину, пройтись по улицам Вологды-гды и насладить лёгкие ароматами Беловежской пущи. А получили какое-то копание в грязном белье руководителя «Песняров» Владимира Мулявина – в исполнении хорошо загримированного, но в какой-то резиновой маске на лице актёра. И вообще через весь сериал проходит странное сравнение, не побоюсь этих слов, одного из главных ВИА Советского Союза с… «битлами». А поскольку ливерпульская четвёрка в свете нынешнего мировосприятия у всех чётко ассоциируется с англосаксонскими настроениями, возмущение отдельных зрителей буквально зашкаливало.

И «надо же, надо же, надо ж такому случиться», что за два дня до «За полчаса до весны» взял да и нарисовался день рождения Аллы Пугачёвой, о котором взяли да упомянули некоторые СМИ. 73-летие «примадонны» на сей раз отмечали, конечно, без привычного размаха, а скромненько, двумя-тремя строчками в новостных лентах, но даже и это очень возмутило противников эмигрировавшей звезды. Сколько нового мы узнали о Борисовне из комментариев возмущённых пользователей интернет-пабликов! В общем, никакой не «миллион алых роз» получила на сей раз «женщина, которая поёт», а совсем наоборот. Даже многие из тех, кто ещё пару-тройку лет назад восхищался талантом певицы, превратили своего недавнего кумира в «мадам Брошкину», у которой, по их нынешнему мнению, и никакого таланта никогда и не бывало, о чём они, конечно же, всегда догадывались.

И наконец третий, совсем уж неожиданный культурный скандальчик проявился в эти дни: в припеве песни «Там, где поёт душа» всенародного любимца Шамана (нет, не так – Ярослава Дронова принято называть почему-то по-англицки: Shaman) музыкальные ревнители нашли явное созвучие с композицией «Я дам тебе больше» итальянского автора Мемо Ремиджи, которую в 1972 году исполнял Муслим Магомаев. Я послушал, и мне с моим непрофессиональным слухом мелодии припевов показались действительно одинаковыми. Впрочем, как отвечает на такие подозрения сам Шаман, «нот всего семь».

И что же нам слушать, если «Песняры», по мнению кинематографистов, похожи на «битлов», а Пугачёва, как теперь считают, – вообще ни о чём? Будем ориентироваться на современников! К примеру, верхние строчки хит-парада «Русское радио» давно уже занимает автор и исполнитель Люся Чеботина. Вот уж вокал так вокал, мелодии так мелодии, тексты так тексты, рифмы так рифмы!

И если против нас будет весь мир,
Я не перестану тебя любить,
И даже если вдруг за нами погоня,
Ты будешь стрелять,
я – подавать патроны.

Вот это точно авторское, ни у кого не заимствованное. Это, видимо, и есть наше настоящее. А никакие не Пугачёва с Мулявиным.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel